Лук слизун.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Лук слизун.

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 14:50

А кто сажает лук слезун? Это лук с плоскими листьями, и с запахом чеснока. На моем огороде это постоянный житель. Зелень мягкая с ранней весны и до снега.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Лук слезун.

Сообщение kaktus » 03 ноя 2011, 15:42

Даже не слышала о таком. Обязательно поищу семена. Как он на вкус? Он так называется, потому что сильно на глаза действует? Или он с гдядки слезает куда-то? :D

Lutik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:07

Re: Лук слезун.

Сообщение Lutik » 03 ноя 2011, 16:03

Правильно сказать лук слизун. А слизун он потому, что содержит в плоских листьях много слизи. Относится к многолетним лукам. В течении лета не твердеет как батун..Мне тоже нравится.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук слезун.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 16:22

Лук слизун можно сказать, что целебный лук, поскольку при включении его в рацион питания можно повысить гемоглобин в крови, так как в нем много солей железа. У слизуна можно употреблять в пищу как листья, так и луковицы. Листья у лука можно также сушить и солить.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Лук слизун.

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 16:44

В нашем регионе и в соседнем, на Алтае, можно встретить лук-слизун, который растет сам по себе. Отличительная особенность этого многолетника - то, что он просто необыкновенно устойчив к пониженным температурам, такому луку "все нипочем". На нашем огороде тоже есть немного такого лука, правда я его не слишком люблю из-за специфической структуры. Зато аромат у него - просто фантастический. Ну и очень полезен он, об этом уже говорилось выше. Соседи рассказывали, что лет через 5 надо его рассаживать, но я пока об этом ничего сказать не могу - у нас он растет всего 3 года, урожайность ого-го какая, садили несколько кустиков, которые дала соседка когда рассаживала свой.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лук слизун.

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 20:28

А я его уже рассаживала. Кочки начали выпирать из земли. Я их выкопала, разрезала лопатой на несколько деленок и рассадила. Лук отлично прижился, словно никакой пересадки не почувствовал.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Лук слизун.

Сообщение gerbera » 09 ноя 2011, 01:10

Хотя лук слизун очень полезен, но я лично его не люблю, потому что сок лука имеет довольно неприятную, на мой взгляд, слизистую консистенцию. Хотя у него есть и большое достоинство - морозоустойчивость. Я читала, что слизун может устоять и при 40 град мороза в бесснежную зиму.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Лук слизун.

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:14

А он растет в различных климатических зонах, не только в холодных? Я его семена никогда не встречал в продаже, интересно будет узнать больше об этом сорте. Как я понимаю он может расти вплоть до морозов и он не однолетний?

Ответить

Вернуться в «Луковые»