"Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 00:41

Даже у вас в Симферополе не растет? А я то думаю, что просто делаю что-то не так. А тут если и у крымских жителей он не растет, куда уж нам то... Но я все же выращиваю его. Это конечно не то, но хоть немного утоляет жажду по ялтинскому лучку, хотя бы вид тот же)

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 23:15

Восток Украины далеко не Крым, но что-то похожее у нас растёт. Насколько похожее - другой вопрос. Разница как между зелёным луком зимой на окошке и зелёным луком с летней грядки. Вырастить-то реально, только немного не то. Может, имеет смысл присмотреться к другим сортам, не сошёлся же свет клином на ялтинском луке.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

"Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 23:41

И я просто обожаю ялтинский лук,летом обязательно везу с собой его домой и очень много. Все уже написали, что вырастить его таки не реально. И получиться что-то..но не то. Да оно и понятно. А может кто-то посоветовать сорт лука, который напоминал бы ялтинский и был на него похож по вкусу? И чтобы вырастить его было реально не только там? Хочу верить в чудеса. И в то, что кто-то откликнется!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 00:04

Была такая мысль, вырастить ялтинский лук, но сосед меня вовремя остановил, так как у него уже был безуспешный опыт. Так что, думаю этот сорт будет расти исключительно в Крыму. Но пробовать и экспериментировать никогда не поздно, если на юге живете - можно и рискнуть.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение geha2 » 26 ноя 2011, 00:11

thepotemich писал(а):
olgastep писал(а):Мне очень нравится "ялтинский" лук - сиреневый, очень вкусный и очень плоский. Слышала, что этот сорт растет только в Ялте - там для него самая благоприятная почва.. А пробовал ли кто-нибудь вырастить его в других краях? Или даже не стоит пытаться? А то я с этой идеей уже давно ношусь, но все как-то руки не доходят...

Думаю, что вряд ли получится вырастить у себя этот сорт лука, так как он и в самой Ялте дефецит, так как спрос на него огромный его часто поделывают. Что позволяет провести аналогию, что он растет исключительно в Ялте и близлежашей территории.
И не получится, даже не пробуйте. Настоящий ялтинский лук НЕ растет в Ялте, он растет ТОЛЬКО В Симеизе и его окрестностях, причем там заморочки не только с почвой , но и с правильным поливом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 14:55

Вырастить можно, но приготовьтесь сразу, что если на внешний вид он и будет такой, то на вкус он будет совершенно другим или только отдалённо напоминать оригинал. С Ялтинским луком не экспериментировала, но у меня есть соседка - она приехала с Узбекистана, привезла все семена с собой, высадила и главным её разочарованием был лук - он вырос горьким и не сочным - она несколько лет привыкала ко вкусу нашего лука. Почва, вода, влажность и температура сильно влияют на конечный вкус продукта.

songeasya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:45
Откуда: Cевастополь

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение songeasya » 25 фев 2012, 18:31

Сажаю Ялтинский каждый год, и все время разный получается. В этом году был не сладкий, и по форме совсем слегка приплюснутый, рассаду купила на рынке(по глупости). А в прошлом году и в 2008ом знакомые привозили свою рассаду из самого Симеиза - лук получился отменный, сладкий, плоский аж до безобразия и в разрезе совсем мало "слоёв", и все очень толстые чешуйки. В этом году попытаюсь опять рассаду у знакомых раздобыть

Fil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:17

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Fil » 24 дек 2012, 15:25

Сейчас везде продают что-то непонятное, которое выдают за ялтинский лук. Что семена невозможно купить настоящие, что готовый лук. Цвет - это же не все отличие, вкус то тоже должен быть.

Ответить

Вернуться в «Луковые»