"Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

"Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 11:33

Мне очень нравится "ялтинский" лук - сиреневый, очень вкусный и очень плоский. Слышала, что этот сорт растет только в Ялте - там для него самая благоприятная почва.. А пробовал ли кто-нибудь вырастить его в других краях? Или даже не стоит пытаться? А то я с этой идеей уже давно ношусь, но все как-то руки не доходят...

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 15:07

olgastep писал(а):Мне очень нравится "ялтинский" лук - сиреневый, очень вкусный и очень плоский. Слышала, что этот сорт растет только в Ялте - там для него самая благоприятная почва.. А пробовал ли кто-нибудь вырастить его в других краях? Или даже не стоит пытаться? А то я с этой идеей уже давно ношусь, но все как-то руки не доходят...

Думаю, что вряд ли получится вырастить у себя этот сорт лука, так как он и в самой Ялте дефецит, так как спрос на него огромный его часто поделывают. Что позволяет провести аналогию, что он растет исключительно в Ялте и близлежашей территории.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 15:29

Сорт этого лука вполне можно вырастить на своем участке. Он будет такой же синий, приплюснутый и большой. НО! Той сладости, которая есть в Ялтинском луке, Вы не добьетесь никакими методами. Там действительно такая почва и климатические условия. Кроме того, сладкие сорта лука (Эксибишен, Ялтинский, Золотой шар, Каба) очень быстро портятся, выращивать их надо рассадным способом. Чем ближе к Северу, тем меньше в них сладости.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 15:39

Абсолютно не согласен с Nfif (ну и ник...). То, что вырастет у Вас на участке - это будет уже не "Ялтинский" лук, а только пародия на него. Этот сорт лука очень требователен к структуре почвы, температуре воздуха и продолжительности солнечного дня. Такие условия в идеале имеют место только в определённых районах Крыма - неподалёк Алупки и Ялты. Кстати, а все знают, что это чуть ли не единственный сорт лука, который вообще не печёт и не вызывает раздражения слизистых оболочек у человека?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 17:54

Лук можно на даче вырастить любой, но вот называться он ялтинским не будет. Сладким он не получится. В самой Ялте, в большинстве своем, он поддельный, значительно отличается по вкусу. Тот, который продают - по вкусу обычный лук - горький, жжет. Тот, кто знает, какой должен быть Ялтинский лук, тебе посоветуют: разрезать луковицу и посмотреть на дольки — настоящий ялтинский лук очень сочный, дольки толстые, розоватые. Потом разжевать кусочек, он не должен горчить, плакать от него не хочется.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение max » 04 ноя 2011, 20:33

Можно пробывать просто вырастить какой-то другой сорт лука красного цвета. Конечно сладость такую же получить будет сложно, но если будет солнечное лето, умеренная влага и подберете нужный грунт, тогда может и удастся что-то наподобие вырастить.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 21:08

Руководитель писал(а):Лук можно на даче вырастить любой, но вот называться он ялтинским не будет. Сладким он не получится. В самой Ялте, в большинстве своем, он поддельный, значительно отличается по вкусу. Тот, который продают - по вкусу обычный лук - горький, жжет. Тот, кто знает, какой должен быть Ялтинский лук, тебе посоветуют: разрезать луковицу и посмотреть на дольки — настоящий ялтинский лук очень сочный, дольки толстые, розоватые. Потом разжевать кусочек, он не должен горчить, плакать от него не хочется.
Я уже заметила, что в последнее время на рынке то, что называется "ялтинским луком", чаще всего выросло где-то в другом месте! Редко попадается действительно ТОТ САМЫЙ вкус! Я несколько раз в самой Ялте покупала - так действительно: сладкий, сочный и очень вкусный! Пожалуй, оставлю эту идею... Не буду место зря переводить!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение Oksana » 05 ноя 2011, 23:43

Ялтинский лук, или еще его называют крымский, был выведен в Никитском ботаническом саду. Скрестили плоские фиолетовые сорта лука с португальского острова Мадейра со сладкими сортами лука из Испании. Он требует особых климатических условий, приближенных к условиям родины, вот Южный берег Крыма для него наиболее подходящий. Выращивают такой лук и севернее, в той же херсонской области, но он уже по вкусу немного отличается. Теряется мягкость вкуса, появляется жгучесть.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение gerbera » 05 ноя 2011, 23:46

Такой лук вырастить где-нибудь, а не в ялтинском особенном климате нереально однозначно. Ведь нет нигде больше такого сочетания природных факторов, делающим данный сорт лука особенным и неповторимым.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: "Ялтинский" лук - реально ли вырастить не в Ялте?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 23:52

Живу не далеко от Ялты, но даже у меня не вырастает такой вкусный ялтинский лук, как на ЮБК. Наверное действительно он очень чувствителен к климату и почве.
Хотя при определенных условиях, и выращивании лука в теплице, может и можно вырастить что-то похожее :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Луковые»