Семейный лук на репку

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Семейный лук на репку

Сообщение Artemida » 05 ноя 2011, 00:35

Выращиваю пару грядок семейного лука. Название сорта не знаю, попал ко мне случайно. Покупала обычный лук-севок, а попалось вот это недоразумение. Зато лук на зелень теперь не проблема. Ведь с каждой луковички получается 4-5, а это - готовый материал для выгонки. Интересно, а существует ли семейный лук с крупными луковицами или он весь такой мелкий?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Семейный лук на репку

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 16:58

Artemida писал(а):Выращиваю пару грядок семейного лука. Название сорта не знаю, попал ко мне случайно. Покупала обычный лук-севок, а попалось вот это недоразумение. Зато лук на зелень теперь не проблема. Ведь с каждой луковички получается 4-5, а это - готовый материал для выгонки. Интересно, а существует ли семейный лук с крупными луковицами или он весь такой мелкий?

Никогда не только не видел, но и не слышал про семейный лук с крупными луковицами и думаю, что мелкие луковицы это особенность данного подвида и компенсируется она за счет массовости.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Семейный лук на репку

Сообщение AlexMan » 05 ноя 2011, 17:17

Насколько у вас мелкие луковки? Семейный лук, выращиваемый у нас, дает 3-4 луковицы размером 4-5 см, больше почему-то не вырастает. Одно хорошо, что независимо от погоды урожай получается стабильный, не больше ни меньше.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Семейный лук на репку

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 20:42

Выращиваю лук севок из чернушки. Бывает, что из одного севка вырастает несколько луковиц, но это не массово, в основном вырастает одна луковица и среднего или крупного размера.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Семейный лук на репку

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 21:40

Если я правильно поняла, имеется в виду лук-шалот. Это такой лук, у которого сажаешь одну луковичку, а из нее вырастает несколько. У такого лука бывают довольно крупные луковицы. Не такие большие, как у репчатого, но и не маленькие. Наверное, зависит от сорта и условий выращивания.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семейный лук на репку

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 02:18

AlexMan писал(а):Насколько у вас мелкие луковки? Семейный лук, выращиваемый у нас, дает 3-4 луковицы размером 4-5 см, больше почему-то не вырастает. Одно хорошо, что независимо от погоды урожай получается стабильный, не больше ни меньше.
Да, именно такие размеры. Получается, что он крупнее и не растет... Жаль.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семейный лук на репку

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 02:19

Тиса писал(а):Если я правильно поняла, имеется в виду лук-шалот. Это такой лук, у которого сажаешь одну луковичку, а из нее вырастает несколько. У такого лука бывают довольно крупные луковицы. Не такие большие, как у репчатого, но и не маленькие. Наверное, зависит от сорта и условий выращивания.
К сожалению не знаю, что такое шалот. Мы этот лук семейным называем. Выглядит луковичка как лук-севок обычного репчатого, листья тоже такие же, как у репчатого. Только вместо того, чтобы расти, луковичка образует возле себя еще несколько таких же самых луковичек.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Семейный лук на репку

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 00:05

Да это лук-шалот, у нас его так все и называют, с трудом понял, про какой лук тут спрашивают. Чтоб его луковицы были крупными, надо правильно сажать лук - выдерживать расстояние между луковицами (от 20 сантиметров), сажать не ранее мая. В остальном уход как и за обычным луком.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семейный лук на репку

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 17:51

Terranova писал(а):Да это лук-шалот, у нас его так все и называют, с трудом понял, про какой лук тут спрашивают. Чтоб его луковицы были крупными, надо правильно сажать лук - выдерживать расстояние между луковицами (от 20 сантиметров), сажать не ранее мая. В остальном уход как и за обычным луком.
Пробовала, высаживала его примерно на таком расстоянии. Не помогло, место было, а луковички не росли. Так и остались мелкими. А почему нельзя сажать раньше мая? У нас в это время уже довольно тепло, я наоборот всегда лук стараюсь пораньше высадить. Это что, не правильно?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Семейный лук на репку

Сообщение lovegr » 09 ноя 2011, 10:36

Ну мелкие луковички выходят и от того, что сорт изначально такой или он попросту выродился. У нас это единственный лук, который хранится без последствий. В этом году подарили 3 кг. А до этого свой "семейный лук" не сажали-выродился, луковицы измельчали, и потом его добила луковая муха. И наверно года 3-5 его попросту было не найти!

Закрыто

Вернуться в «Луковые»