Лук-чернушка.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Лук-чернушка.

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 00:42

Кто-то выращивает лук из семян (лук-чернушку)? Я выращивал много лет, но последнее время вырастающий лук-севок получался очень разного размера, поэтому посчитал более рациональным покупать хороший хозяйский севок. Как получить хороший посадочный материал лука при выращивании чернушки?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Лук-чернушка.

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 17:08

Есть специальная однолетняя культура лука т.е. она позволяет получить репку за год, но предпочитаю использовать севок он как-то традиционней и внушает больше надежды.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Лук-чернушка.

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 17:26

Пару лет подряд пыталась вырастить чернушку, делала все по инструкции к семенам, высеяла проросшие семена в апреле, поливала, полола, подкармливала, но при уборке была неприятно удивлена миниатюрностью и неоднородностью получившегося урожая. После второго подряд года с неудачным выращиванием бросила заниматься этим неблагодарным делом, предпочитаю купить севок и не мучиться. Мамуля садит, у нее получается не в пример лучше, чем у меня, хотя никаких особых хитростей не применяет, земля тоже в принципе та же самая, живем в одном регионе.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Лук-чернушка.

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 18:42

лук.jpg
лук.jpg (33.04 КБ) 15032 просмотра
Лук - чернушку я высаживаю осенью. Накрываю пленкой. Весенние всходы рассаживаю на новое место. Рыхлю постоянно, поливаю, если заболевает, проливаю соленым раствором. Не скажу, что сильно крупный лук, но нам хватает. Рекомендую учитывать еще и то, что хорошую всхожесть проявляют свежие семена лука чернушки. Проверено личным опытом.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук-чернушка.

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 20:36

Руководитель писал(а):
лук.jpg
Лук - чернушку я высаживаю осенью. Накрываю пленкой. Весенние всходы рассаживаю на новое место. Рыхлю постоянно, поливаю, если заболевает, проливаю соленым раствором. Не скажу, что сильно крупный лук, но нам хватает. Рекомендую учитывать еще и то, что хорошую всхожесть проявляют свежие семена лука чернушки. Проверено личным опытом.
Сажаю чернушку весной, семена стратифицируются на холоде в коридоре садового домика. Перед посевом замачиваю дня на два семена и высеваю можно сказать по грязи. В какие сроки можно сеять чернушку под зиму? Сейчас установились морозы минус 7 градусов, но может быть и оттепель будет.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Лук-чернушка.

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 21:46

Раньше лук из чернушки мне удавался лучше, а в последние годы часто он просто не всходит. Вернее, всходит, но осенью. Поэтому решила и не мучиться, а сажать севок. Так надежнее.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Лук-чернушка.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 22:02

Ни разу не пробовала сажать на морозе. Чернушка может и не замёрзнет, не знаю, а вот я... да и земля смерзается, твёрдая становится, как её разрыхлить? Посадить чернушку в оттепель я бы рискнула. У меня тоже севок разнокалиберный вырастает, а сам лук из него ничего, крупненький. Покупать севок не хочу, мне сорт нравится, на крымский похож.
Успех никогда не требует жертв

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Лук-чернушка.

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:24

Лучше уже покупать севок и сажать его, а так с чернушек надо ждать 2 года. Еще посоветовал бы садить семена однолетнего лука, которого уже много в продаже и по моему такой лук в основном сажают на продажу.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лук-чернушка.

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 01:13

max писал(а):Лучше уже покупать севок и сажать его, а так с чернушек надо ждать 2 года. Еще посоветовал бы садить семена однолетнего лука, которого уже много в продаже и по моему такой лук в основном сажают на продажу.
В общем, я сейчас так и начал делать, но, скажем, хочется вырастить какой-то определённый сорт лука - фиолетовый или ялтинский, луковицы или семена которого есть, а севка на базаре нет. Но сколько я не сажал чернушку, получалось очень много "брака" и севок был размером от "булавочной головки" до почти что "шарика от настольного тенниса". Много возни с его переборкой и сортировкой. Вот и хочется выяснить, возможно ли получить севок более-менее одинаковый. Насчёт однолетнего лука - он хуже хранится, мне не очень подходит.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Лук-чернушка.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 00:24

Можно попробовать сеять семена с более-менее одинаковой густотой. Наша соседка даже использует сеялку в этих целях, задаёт параметры: размер семян, расстояние между ними. У меня тоже все луковицы из чернушки разнокалиберные, раньше я не придавала этому значения, так как репки вырастали вполне приличных размеров как из крупных, так и из мелких луковок. Меня смутил разве что лук-севок размером с мяч для тенниса, ладно бы для настольного :) , только это уже другая история, она обсуждалась в другой теме.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»