Однолетний лук

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Однолетний лук

Сообщение Tomochka » 05 ноя 2011, 00:58

Видела в продаже лук для однолетнего севоборота. Т.е. весной садим лук-чернушку, осенью собираем крупные полноценные луковицы, которые к тому же еще и хранятся отменно. У кого-нибудь есть опыт выращивания такого лука? Какие особенности его агротехники?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Однолетний лук

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 17:05

В принципе особых сложностей быть не должно, как только почва поспеет сразу сажайте "чернушку" . Как только появятся всходы прорядите, через недели три снова прорядите. Молодой лук нуждается в влаге, со время наливания репки злоупотреблять влагой не стоит.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Однолетний лук

Сообщение gerbera » 05 ноя 2011, 23:38

При выращивание лука-однолетки нужно обратить внимание на три главных фактора: прополка, своевременный полив и разрыхление почвы после полива. Если влаги мало, то само растение прекращает расти и начинается формирование луковицы.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Однолетний лук

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 20:05

Я однолетние луки сажаю рассадой. Возни конечно, много, но зато луковица вырастает в два раза крупнее, нежели сажать семена сразу в грунт. При высадке рассады немного прищипываю перо и корешок.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Однолетний лук

Сообщение beljashka » 09 ноя 2011, 19:41

Однолетний лук я сею каждый год. Крупные у меня идут в еду и в зимние заготовки, а мелкие луковицы я храню и высаживаю весной. Мне полностью довольна и вам советую сеять лук чернушка.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Однолетний лук

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:03

Если я не ошибаюсь, то это есть сорт Халцидон. Его сажают весной, а осенью уже готовый урожай. Это намного практичнее, чем выращивать два сезона, а по своим свойствам они не отличаются.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Однолетний лук

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 15:18

Такой лук выращивала. Результатом довольна. Для меня главной проблемой оказалось высадить чернушку рано в почву, пока прохладно и в почве много влаги. В первый год урожай был с небольшими луковицами, в следующий раз я чернушку высаживала поздней осенью и немного утеплила. При такой посадке семена рано трогаются в рост, и луковицы успевают вырасти более крупными.

Ответить

Вернуться в «Луковые»