Особенности выращивания лука

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Зося » 22 июн 2012, 17:08

На посадках чеснока я стрелки обламываю всегда, но, если стрелки появляются на посадках лука. который предназначен для зимнего хранения, то считаю, что урожай испорчен - такой лук не хранится. Этот лук я стараюсь быстрее пустить в употребление. К счастью, у меня редкая луковица идёт в стрелку: рано не высаживаю, перед посадкой луковки прогреваю в горячей воде и "раздеваю".

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 23:27

Знаете, Зося. Я знаю, что перед посадкой севок замачивать нужно на сутки. А Вы вот говорите в горячей воде его держите. А сколько по времени Вы это делаете? И почему в горячей? Чтобы быстрее пророс?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 25 июн 2012, 22:49

А вот еще один вопрос появился у меня. Пару дней назад я потоптала перья лука (для созревания самой луковицы), так как кончики перьев начали сохнуть. А сегодня гляжу, а большая часть всего того, что я уложила на землю, поднялась и стоит, как ни в чем не бывало. Может быть, я слабо прошлась по луку? Или рано? Подскажите.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Валенти65 » 26 июн 2012, 15:17

Бывает и такое. По срокам уже пора притоптать, но а если поднялся, то пройдитесь еще разок. Я у себя на участке, из-за жары, примял перо еще неделю назад. В этом году урожай лука на луковицу и тыканки должен быть отменный (если судить по тому, что сейчас на грядках). После сбора скину фотографию.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 17:07

Venera писал(а):Знаете, Зося. Я знаю, что перед посадкой севок замачивать нужно на сутки. А Вы вот говорите в горячей воде его держите. А сколько по времени Вы это делаете? И почему в горячей? Чтобы быстрее пророс?
Почему в горячей точно не знаю - так завещали предки, но думаю, что в горячей воде убиваются какие - нибудь вредности, возбудители болезней. Сейчас про этот метод всё чаще рассказывают по ТВ, наверное, смысл есть. Опять же "прогревание посадочного материала".
Воду наливаю горячую, чтобы рука терпела, но чтобы не сварить луковки. Помещаю их туда, чтобы были покрыты водой. Держу до остывания воды - примерно около часа. Вытаскиваю, снимаю всё, что отделяется и высаживаю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 13:59

Venera писал(а):А вот еще один вопрос появился у меня. Пару дней назад я потоптала перья лука (для созревания самой луковицы), так как кончики перьев начали сохнуть. А сегодня гляжу, а большая часть всего того, что я уложила на землю, поднялась и стоит, как ни в чем не бывало. Может быть, я слабо прошлась по луку? Или рано? Подскажите.
А каким образом вы притаптываете лук? У меня тоже стали высыхать его кончики, но я не знаю, что предпринять. Не совсем поняла, что значит - "просто пройтись по грядкам". Неужели это не повредит луку?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 13 июл 2012, 22:30

yu8l8ya писал(а): А каким образом вы притаптываете лук? У меня тоже стали высыхать его кончики, но я не знаю, что предпринять. Не совсем поняла, что значит - "просто пройтись по грядкам". Неужели это не повредит луку?
Нет, Юлия. Если вы притопчите перья, но, не совсем ломая их, а кабы уложите на землю, то ничего страшного луку не будет. А вообще я уже начала в полный рост вырывать понемногу лука для хозяйственных нужд. И меня урожай радует. В этом году действительно получилось загляденье.

Ответить

Вернуться в «Луковые»