Особенности выращивания лука

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Валенти65 » 23 мар 2012, 08:25

Уважаемая Venera! Обычно лук идет в стрелу, если не соблюдены некоторые условия хранения посадочного материала и сроки посадки, а самое главное - это если после посадки в грунт и прорастания были заморозки на грунте. К сожалению, Вы не указали регион в котором проживаете и пытаетесь на собственном опыте вырастить хороший урожай. Я высаживаю лук на перо и луковицу раздельно в середине апреля, а если совсем точно, то после Пасхи. Для того, что бы вырастить хорошую луковицу из семян (у нас называют лук-сеянка или чернушка) необходимо два года. Первый год высевают семена и из них вырастает посадочный (лук-тыканка) материал на следующий год для выращивания уже на луковицу. Если у Вас лук пустил стрелу, то необходимо её удалить в самом начале роста.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 01:44

Спасибо огромное, Валенти65, за хороший ответ. Я живу на юге Украины, в г. Одессе. И вот вижу сразу, что по разному люди называют вид лука. Например, у нас называют лук севок, который уже садится на большую луковицу. Вот именно его я имею в виду. Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос. Сколько по времени, с момента посадки, лук должен сидеть в земле? И если я правильно поняла, то за месяц до сбора урожая, я должна примять все перо?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 12:34

Venera, продолжительность вегетации от сорта лука зависит. А приминать перо вовсе необязательно. Тут уже обсуждали необходимость этого мероприятия. Я, например, вынужденно иду на такие меры. Потому что, если не ускорю созревания луковиц таким образом, то сбор урожая приходится на дождливую погоду. А вымокший лук храниться не будет. :(

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Валенти65 » 26 мар 2012, 18:36

Venera писал(а):Спасибо огромное, Валенти65, за хороший ответ. Я живу на юге Украины, в г. Одессе. И вот вижу сразу, что по разному люди называют вид лука. Например, у нас называют лук севок, который уже садится на большую луковицу. Вот именно его я имею в виду. Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос. Сколько по времени, с момента посадки, лук должен сидеть в земле? И если я правильно поняла, то за месяц до сбора урожая, я должна примять все перо?
Уважаемая Venera! Конкретного срока (месяц или чуть больше) нет, все приходит с годами или мой Вам совет - внимательно присмотритесь к бабушкам на соседних участках и делайте с луком так, как они. Я лично перо не приминаю и лук на луковицу высаживаю два раза за сезон (мы от Вас находимся севернее на 200км), а потому что, если посадили качественный посадочный материал и Вы не поспешили с посадкой (за ранее), перо само засохнет. У нас, к примеру во второй половине июля и начале августа всегда заливает дождями, вот мы и ориентируемся на погоду. Это очень важно для того, что бы потом лук нормально хранился.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 30 мар 2012, 20:30

Спасибо за ответы. Только вот еще один вопрос, который меня интересует. Почему лук выпускает стрелу? И можно ли как то этого избежать? Ведь, боюсь неузреть появление луковых стрел изначально. Всегда ли лук пускает стрелу?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 12:36

Не всегда, но частенько. Одна из самых известных причин стрелкования лука - слишком рано высаженный лук-севок. Дальше мнения принципиально расходятся: избавляться от стрелок или нет. На форуме не раз обсуждали, влияют ли стрелки лука и чеснока на урожайность. Недавно услышала ещё одно интересное мнение по этому вопросу. Стрелки не рекомендуется отламывать, потому что в результате образуется нечто вроде водосточной трубы, через которую дождевая вода стекает прямо в луковицу, что очень нежелательно, так как луковица может сгнить.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 00:39

А я прошлым летом как раз и поломала свои "стрелы". В итоге урожай получился. Не совсем таких размеров, как хотелось бы. Но и не маленьких. А я вот подумала, а что если после среза стрел, верхушки лука прикопать землей. Чтобы эти "водосточные трубы" прикрыть?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Ольга777 » 10 апр 2012, 10:07

А я всегда перо убираю как на луке, так и на чесноке. Мне кажется, что тогда урожай лучше. Всегда считала, что это потому, что много влаги и питательных веществ уходит именно в стрелу, а если ее срывать. то все идет в луковицу. А вот по поводу "водосточной трубы" как то не догадалась :roll: . Хотя всегда лук во время убирала и хорошо просушивала - все было нормально.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Artemida » 10 апр 2012, 10:13

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Стрелки не рекомендуется отламывать, потому что в результате образуется нечто вроде водосточной трубы, через которую дождевая вода стекает прямо в луковицу, что очень нежелательно, так как луковица может сгнить.
C_E_L_E_S_T_I_A_L, я читала про такое явление. Кроме того, в статье автор утверждал, что это касается только позднего обламывания стрелок. А, если их удалять в самом начале, когда они еще тонюсенькие, то такого эффекта не будет. Так что своевременное обламывание не только поможет луковичке сохранить питательные вещества, но и защитит от падания влаги вовнутрь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 23:31

Venera писал(а):Спасибо за ответы. Только вот еще один вопрос, который меня интересует. Почему лук выпускает стрелу? И можно ли как то этого избежать? Ведь, боюсь неузреть появление луковых стрел изначально. Всегда ли лук пускает стрелу?
Теперь, вот сама себе могу ответить, что лук не выпускает всегда стрелу. В этом году, у меня не было стрел. Но, сравнивая прошлый год и этот, могу сказать, что, скорее всего в прошлом году я рано высадила лук. Потому, как после посадки севка заморозков не было.

Ответить

Вернуться в «Луковые»