Особенности выращивания лука

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 13:21

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): чтобы облегчить прополку, сажайте лук ровными, густыми рядками.
Как раз наоборот – чтобы собрать хороший урожай лука, посадку нужно проводить, редко не менее 8 см, я высаживаю, на расстоянии 10 см.
Все правильно написала Зося. Добавлю только, что после сбора урожая лука, перед закладкой на хранение его нужно хорошо просушить.
А густая посадка приемлема только, когда Вы выращиваете лук на зелень.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 17:26

Конечно, просушить надо, пока корневая шейка не стане абсолютно полой и сухой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 12:53

Есть ещё одна "тонкость" - весной хочется побыстрее получить свою первую зелень с огорода, так вот, высаживая лук на "перо" нужно срезать острым ножом у него верхушки, тогда быстро получаем массовые всходы зелени.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение geha2 » 29 дек 2011, 01:37

Свои пять копеек вставлю. Не выращивать рядом с луком шалфей. Этот приятно пахнущий полукустарник иногда высаживается дачниками для привлечения пчел и запаха. А корейцы у нас чуть ли не к каждой луковке воду подводят (раскатывают полоски толя и поднимают края полосок крестообразно воткнутыми палочками, а напротив каждой луковки пробивают шилом дырочку).

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 янв 2012, 12:09

Nikolash писал(а): C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): чтобы облегчить прополку, сажайте лук ровными, густыми рядками.


Как раз наоборот – чтобы собрать хороший урожай лука, посадку нужно проводить, редко не менее 8 см, я высаживаю, на расстоянии 10 см.
Если сажать лук-севок, то всё верно, это оптимальное расстояние, а вот если сажать семена, из которых вырастет лук-севок, то можно и погуще, посадочный материал вовсе не обязан вырасти крупным.
Успех никогда не требует жертв

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение iceicebabe » 02 янв 2012, 17:47

А кто-нибудь сажал репчатый лук (для пера) под зиму. Расскажите какие результаты, в каком климате и как это нужно делать? Когда будет урожай? Нужны какие-то специальные сорта или подходят все?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 10:14

iceicebabe писал(а):А кто-нибудь сажал репчатый лук (для пера) под зиму. Расскажите какие результаты, в каком климате и как это нужно делать? Когда будет урожай? Нужны какие-то специальные сорта или подходят все?
Я специально не высаживаю луковки осенью для получения пера весной - у меня растёт многолетний, который даёт раннюю зелень, а соседка высаживает: в середине октября, когда уже достаточно холодно. закапывает поглубже.
Один раз высаживала севок, а медведка его подъела, урожай вырос не из всех луковок, недоедки остались в почве, а весной проросли перья - то есть луковицы хорошо зимуют и высаживать можно в любое время и любого сорта.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 13:04

iceicebabe писал(а):А кто-нибудь сажал репчатый лук (для пера) под зиму. Расскажите какие результаты, в каком климате и как это нужно делать? Когда будет урожай? Нужны какие-то специальные сорта или подходят все?
Если главная задача, как можно раньше весной получить зеленый лук, то осенняя высадка не лучший способ. Луковицы, посаженные глубже или немного укрытые, хорошо зимуют, но развиваются они позже, чем пророщенный лук, который я высаживаю ранней весной. Это я вижу по тем немногочисленным луковицам, которые случайно остались зимовать. Но надо сказать, что растения из них вырастают очень крупные и здоровые.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 21:45

Правда, из таких случайно оставленных луковок вырастают луковицы - гиганты: сама убедилась прошлым летом. Я не совсем понимаю, зачем надо высаживать лук на зелень, сейчас очень большое разнообразие многолетних сортов, выращиваемых только для пера, они что, как то отличаются по вкусу или остроте от выращенного из луковицы? По - моему. ничем, и у многолетнего очень рано начинается вегетация - никакой мороки с посадками, но, наверное, это дело вкуса.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Особенности выращивания лука

Сообщение Venera » 23 мар 2012, 00:47

Зося писал(а):С посадкой лука - севка не спешу, обычно посадку провожу после 10 мая, когда почва уже хорошо прогрелась и заморозки маловероятны, чтобы лук не испытывал лишних стрессов. Перед посадкой севок замачиваю на 2 часа в горячей воде. Высаживаю в бороздки редко - через 8-10 см, сильно не заглубляю. Поливаю не часто. Почву рыхлю. За месяц до сбора урожая от луковиц отгребаю почву, почти полностью освобождая луковицу - за этот месяц она подрастает практически на половину. Когда ботва на половину пожелтеет, прохожу по грядке и притаптываю её, чтобы луковица перестала получать питание от ботвы и шейка начала подсыхать. Убираю, когда вся наземная часть отомрёт.
Зося, подскажите, пожалуйста, что делать, если лук выпустил стрелу? Ее ведь нужно обрезать? У меня вот за пять лет огородничества только в прошлом году получились небольшие луковички. И все на собственном опыте - делаю эксперименты. То в первый год сказали мне, что перья можно срывать на салат - в итоге урожая не получила. На следующий год сказали нельзя срывать перо и, я не срывала. Но он пустил стрелы с семенами. В общем, очень интересует, что делать с пером? И через какое время после посадки его нужно притаптывать? За какое время он вообще должен вырасти с лука севка? Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Луковые»