Почему лук идёт в стрелку?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 18:00

Бывают годы, когда лук идёт в стрелку. Вот меня и заинтересовал вопрос, можно ли этого избежать и что влияет на такое "поведение" лука? Имеет ли значение в образовании стрелок время высадки лука?
Вложения
лук со стрелками.jpg
лук со стрелками.jpg (81.6 КБ) 22343 просмотра

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 19:07

Попытка лука дать семена обусловлена несвоевременным запуском механизма самосохранения растения. Это может произойти по разным причинам, но главные из них выделяю две. Первая это допущение охлаждения севка на стадии хранения ниже +15С. Оптимально его хранить при температуре 20-25С. Вторая причина - резкое изменение условий выращивания. Поздние заморозки, полив холодной водой тоже способны заставить лук уйти в стрелку. Если стрелка образовалась - прищипните её. Лук продолжит расти.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 19:31

Как правило это следствие неправильного хранения севка. Если Вы купили севок, то необходимо дать ему просушиться при температуре 40 градусов в течение восьми часов. Данная методика позволит снизит отрицательные последствия связанные с неправильным хранением.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 19:38

Моя мама всегда просушивает купленный севок под батареей отопления, подготавливая его таким образом к посадке. А свой севок просушивает сразу же после сбора урожая.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 19:39

Спасибо. А что значит "прищипнуть стрелку"? Просто оборвать её? Или лучше обрезать? Такие манипуляции не повредят растению? Может после удаления стрелок стоит чем-то обработать лук?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 13:04

Точно сказать не могу, но по моему мнению, лук идёт в стрелку, когда испытывает стресс. У себя устранила все провоцирующие факторы(по моему мнению): севок не высаживаю раньше 10 мая, пока почва не прогреется, перед посадкой севок "раздеваю" и прогреваю в очень горячей воде(но чтобы не сварить) в течении получаса, но от капризов погоды никто не застрахован: будет холодно - лук точно уйдёт в стрелку. Сейчас у меня лук в стрелку практически не уходит, а особенно хороший получается при осенней посадке: тот севок, который пережил зиму в естественных холодных условиях на погоду не реагирует.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 13:31

IntellektualNik писал(а):Спасибо. А что значит "прищипнуть стрелку"? Просто оборвать её? Или лучше обрезать? Такие манипуляции не повредят растению? Может после удаления стрелок стоит чем-то обработать лук?
Надо иметь в виду, что после того, как вы "прищипнёте" стрелку и вырастет урожай, такие луковицы обычно долго не хранятся. Так что попытайтесь их сразу "отбраковать" и съесть в первую очередь!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Лук идет в стрелку

Сообщение Tomochka » 11 ноя 2011, 09:27

К сожалению, моя луковая грядка частенько украшается стрелками в большом количестве. Их, конечно, можно использовать в пищу, но все-таки лук я сажаю для получения луковиц. А они от стрелкования страдают, истощаются и мельчают. С чем может быть связано стрелкование, как его избежать? Может ли быть причиной неправильная предпосевная подготовка луковиц?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лук идет в стрелку

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:04

У меня лук в стрелку идет тогда, когда я упускаю момент сбора урожая. Учитывая особенности каждой луковицы, они поспевают в разное время, отличие в 3-5 дней, и важно собирать лук в тот момент, когда он уже поспел, не передерживать его!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Почему лук идёт в стрелку?

Сообщение lovegr » 11 ноя 2011, 17:27

А Вы не написали:сами ли выращиваете или покупаете? А то некоторые находчивые товарищи и мелочь продают за севок, а он в стрелки идет или просто при перевозке его подморозили. Ведь март коварный месяц-самый разгар продаж, а пока его несешь, он и подмерзнуть может и все...

Ответить

Вернуться в «Луковые»