Лук выращенный рассадным способом.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 08:48

Прочитала, что лук (я читала про сорт ялтинского лука) можно вырастить рассадным способом, через посадку семян. Сеют семена в начале марта, через три дня появляются всходы. В мае пересаживают на грядку, причем принимается он на все 100% ,вырастает размером с ладошку. Кто что слышал или применял рассадный способ для посадки лука?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 09:36

Доброго времени суток! Никогда не слышал и не применял! Да и необходимости в этом не вижу, так как проблем с выращиванием лука и его урожайностью никогда не было.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение Ольга777 » 09 ноя 2011, 10:34

Мне кажется, что это лишние хлопоты и потеря драгоценного времени в посадочный сезон (а его постоянно не хватает). Лук и так хорошо растет. Честно говоря, даже не слышала чтобы кто-то практиковал подобное.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 12:12

Слышала о выращивании лука рассадой, но этот способ явно не для меня - вечная нехватка времени и места для рассады. И так приходится часть рассады покупать, а если еще начать лук рассадой садить или картошку, как в соседней ветке обсуждают, то ни в квартире места не будет, ни времени ни на что остальное. Считаю, что пока лук растет нормально и так, экспериментировать не буду.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 12:55

Пару раз выращивала лук рассадой - эксперимент. Первый раз репчатый красного цвета, а второй раз лук - порей. Растёт рассада не плохо, пересадку переносит не плохо, но морочиться с рассадой желания нет - особого смысла в такой посадке для себя не увидела.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение N_at_a » 10 ноя 2011, 19:18

Просто некоторые сорта обычным способом в наших условиях не вырастишь, в основном это сорта сладкого сахарного лука. Если есть время и теплица, то особого труда это не составляет. Рассада растет хорошо, быстро принимается. Поскольку сорта эти в основном крупноплодные, оставляйте между растениями 15-20 см.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 19:38

Я выращиваю рассадой однолетние сорта лука. При рассадном способе лук вырастает достаточно крупными за один сезон. Семена высеваю густо, т.к. подрощенные стебельки лука очень хорошо разделяются.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:10

Вы пишите про ялтинский сорт. Я знаю, что обычный лук не зачем выращивать так при том сейчас уже есть однолетние сорта. Но ялтинский возможно и надо, я его никогда не выращивал и не знаю можно ли его вообще растить не в Крыму?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение kaktus » 21 ноя 2011, 19:25

В этом году "баловались" рассадой лука. Брали семена очень крупных сортов. Проблем особых с ним не было, но и результат был не такой уж внушительный. Больше мороки с рассадой. Зато за один год вырос.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лук выращенный рассадным способом.

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 21:28

Не вижу смысла выращивать обычный репчатый лук рассадным способом, это же сколько на простой лук надо потратить времени и сил?
Уверен, что такой способ только ялтинскому сорту лука и советуется, чтоб лук не попал под случайные заморозки весной.

Ответить

Вернуться в «Луковые»