На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 17:09

А я не могу ничего высаживать часто, мне просто необходимо, чтобы край моей небольшой мотыжки свободно проходил с любой стороны растения: руками прополоть время есть не всегда, а мотыгой быстро и легко. Может, на почве не экономлю, но нервы и время экономятся.
Видела у одной бабушки на даче: лук выращивает в траве, точнее между рядами травы нет, а в ряду между луковицами - есть. Говорит, что трава защищает от солнца и хорошо держит влагу, продёргивает траву, когда кончики пера начинают менять цвет. Урожай не плохой, лежит хорошо. Надо будет опроовать "метод для ленивых".

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 23:31

Да, уж очень хороший метод. Я тоже заметила, что когда мой лук зарос в этом году, то очень хорошо развился за то время, которое меня не было на огороде. Я думала, что уже все пропало. Но, не тут то было. Он меня наоборот порадовал. А полив был изрядным - дождь за дождем.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 16:01

Я тоже не против обильных дождей во время активного роста лука, главное, чтобы дождей не было за пару неделю до сбора урожая. У нас в прошлом году был погодный катаклизм - дожди лили не переставая 2,5 месяца, грядки просто утопали, воды по щиколотку. Думали - всё, ничего лук вместе с ботвой хорошо просушили на чердаке, пока шейка не пересохла, лежал хорошо.
Давно заметила, что хорошо лежат сорта с яйцевидной формой луковицы, а у плоских часто загнивает донце. К том же такие луковки можно высаживать чаще - место экономится.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2012, 08:34

Метод для ленивых в этом сезоне неплохо прошёл испытание сам собой, только не на луке, а на чесноке. Точнее дело было не то, чтобы в лени, скорее, в отсутствии возможности уделить огороду достаточно внимания. Так вот, этот полузаброшенный заросший чеснок вырос очень даже ничего, бурьян помог ему пережить засуху. Вид у грядки, правда, не такой аккуратный, как я привыкла, тем не менее, метод имеет право на существование: или пропалывать, но при этом поливать; или не откладывать на завтра то, что можно вообще не делать.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Любитель » 18 июл 2012, 15:47

У нас дедушка всегда высаживает лук часто. Говорит, что именно так он дает больший урожай, но и урожай уж очень мелкий, он именно такие луковички и жалует, а я наоборот люблю большие, чтобы не чистить его целый день. И поэтому сажаю на расстоянии не меньше сантиметров, но чаще всего больше 8-ми.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Venera » 20 июл 2012, 23:24

Я сажаю лук на расстоянии примерно 10 сантиметров.
Так вот, этот полузаброшенный заросший чеснок вырос очень даже ничего, бурьян помог ему пережить засуху.
А у меня в этом году, таким образом, остался лук. Вернее, пока он только начал давать стебли, я его полола, а потом, как зарядили дожди... И бурьян естественно тоже пошел в рост. Я на работе. Так вот мой лук и рос как бесхозный. Но, потом, как взглянула, а там и земля влажнее, чем где-либо и урожай хорош. Так что думаю, сорняк следует рвать в первый период развития лука, а потом можно немножко о нем и подзабыть. :D

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 20:07

Есть мнение из области природного земледелия, что сорняки в принципе правильнее не выпалывать с корнем, а скашивать. Не давать им разрастаться, затенять и забивать огородные культуры, особенно такие, как недавно взошедшие лук и чеснок, но при этом не допускать образования пустующих участков без растительности вообще, то есть, находить золотую середину.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Venera » 24 июл 2012, 23:47

А разве корневая система сорняков не будет забивать нужные культуры? Я, если уж руки дошли до сорняков, то вырываю все с корнем, чтобы еще не скоро пришлось выходить на огород в качестве "спасительницы".

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Любитель » 27 июл 2012, 12:41

Интересное мнение. Просто написано существует мнение, а чье оно не понятно. И почему корни приносят меньше вреда, чем растительность, и какую тень они могут сделать? Разве у кого сорняки вырастают в метр длинной? А сейчас, когда на улице такая жара аномальная и практически все на огороде солнце палит, тень могла бы и не помешать растениям, а только улучшить их самочувствие, что не могу сказать о корневой системе, все таки если скашивать сорняки их корни будут забирать полезные вещества и заветную влагу у лука и чеснока, а это точно этим культурам не на пользу.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 июл 2012, 23:34

От корней меньше вреда, потому что сами по себе они не дают семян. Без листьев сорняки развиваются медленнее, от многократного скашивания многие из них погибают, их масса создаёт мульчу. Если найду, где я это прочитала, поделюсь ссылкой.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»