На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 01:23

В следующем году я собираюсь дать небольшому участку на даче отдохнуть, ну а урожая меньше получать не хочется. У меня всегда был богатый урожай, лук высаживал на расстоянии в 7 сантиметрах друг от друга. Скажите, а что, если это расстояние сократить до 2-3 сантиметров - будет ли хороший урожай? Какой критическое расстояние между луковицами?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 01:31

Terranova писал(а):В следующем году я собираюсь дать небольшому участку на даче отдохнуть, ну а урожая меньше получать не хочется. У меня всегда был богатый урожай, лук высаживал на расстоянии в 7 сантиметрах друг от друга. Скажите, а что, если это расстояние сократить до 2-3 сантиметров - будет ли хороший урожай? Какой критическое расстояние между луковицами?
А как луковицы смогут сформироваться и вырасти при таком расстоянии между луковицами? Если и будет урожай, то очень чахлый. Я считаю, что и 7 сантиметров мало - я задаю, как минимум. 8 см. Выламываю палочку-шаблончик и высаживаю по ней. То есть, расстояние должно быть на пару сантиметров больше среднего размера луковицы.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 13:48

сергей11, мне уже лет 7 с головой хватает 7 сантиметров, бывало, сажал и на 5-6 сантиметров, когда "на глаз" сажал.
Понимаю, что в идеале нужно задавать расстояние и все 10 сантиметров, но уменьшение пока не дало негатива, вот и интересно узнать критическое расстояние.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 16:07

А я меньше чем через 8-10 сантиметров и не сажаю никогда, вообще не представляю, как садить лук так тесно, через 3 сантиметра. Мне кажется, что конечно же садить одну луковицу на квадратный метр не стоит, но ей надо простор и место, куда расти. В такой тесноте лук не уродится.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 16:50

Поинтересовался у бывалых огородников. Некоторые, действительно, высаживают севок на расстоянии 4-5 сантиметров друг от друга (меньше не слышал). Но это только из тех соображений, что лук через один в процессе его роста будет выдёргиваться "на перо". А 2-3 сантиметра - Вы и зелени нормальной не получите, и луковицы будут крошечные. Оно Вам надо? Лучше посадите на грядке что-то другое. ;)

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 19:44

Спасибо за советы, учту. Все же знал, что можно так близко выращивать лук, но не все так гладко.
Алисса, на личном опыте говорю, что можно и нужно высаживать на расстоянии 7 сантиметров, больше луку точно не надо!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:43

Если вы его высаживаете для луковицы, а не для зелени, то надо учитывать насколько он может вырасти. В этом деле важно знать какой сорт лука, так как некоторые сорита более крупные, а другие меньше.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 15:12

При посадке лука всегда оставляю достаточно места между севком 7-8 см, чтобы луковицы, когда дорастают до своих размеров, не соприкасались друг с другом. В последние недели перед сбором урожая, я отгребаю землю от луковиц, и при плотной посадке мне этого сделать не удастся.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 19:51

Расстояние определяется сортом луковицы: если репка продолговатая или по своей природе небольшая в диаметре, почему бы не сэкономить свободное пространство? Отступать на 2-3 см - это слишком, в такой тесноте луковицы начнут забивать одна другую, уж лучше меньше лука посадить, результат будет тот же; а вот расстояние 5 см не выглядит критическим.
Успех никогда не требует жертв

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Алисса » 16 ноя 2011, 09:45

Terranova, у меня лук обычно вырастает средний 7 см в диаметре, и много лука бОльшего размера, так что мне через 7 маловато будет. Если у вас лук растет помельче, то конечно же, такого расстояния достаточно. У меня под лук репку 2 здоровенные грядки, я сильно не экономлю пространство при посадке.

Ответить

Вернуться в «Луковые»