На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Ольга777 » 16 ноя 2011, 11:29

Размер луковицы прямо пропорционально расстоянию между луковицами. Да и куда ему расти, если места нет. И истощение почвы тоже будет - в результате луковицы будут маленькие. Если проблема с землей то лучше посадите меньше, чем потом будете собирать прозой урожай.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Nfif » 22 янв 2012, 21:59

Также вечная проблема с нехваткой земли. Прочитала про строчные посадки лука и моркови, это когда в полосе 2 или три строчки лука. Между полосами расстояние 30-40 см, а вот между строчками 15см, между луковицами в строчке - 10 см. Мне такой способ показался перспективным, а как на практике, никто не применял?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 17:26

Немного не понял: полосы, строчки…. У меня расстояние между рядами около двадцати сантиметров: удобно и ногу при прополке поставить и сапа проходит. А расстояние между луковицами в ряду около десяти сантиметров. Меньше – не будет крупных луковиц.
На небольшом расстоянии сажаю только лук на перо.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 17:37

Nikolash писал(а):Немного не понял: полосы, строчки…. У меня расстояние между рядами около двадцати сантиметров: удобно и ногу при прополке поставить и сапа проходит. А расстояние между луковицами в ряду около десяти сантиметров. Меньше – не будет крупных луковиц.
На небольшом расстоянии сажаю только лук на перо.
Вот и я так сажаю, мать пилит меня, что это густо (расстояние между рядами 20 см), не знаю как Вам, а мне пропалывать и ходить не очень удобно, особенно когда лук разрастется, да и луковицы не очень большие, но оставлять более широкие междурядья жалко, земли нету. А вот если посадить два ряда на расстоянии 10 см и между луковками оставить 10 см, а следующие два ряда через 30 см? Широкое междурядье удобно прополоть и ходить по нему хорошо, а узкое уж поморочиться, но по нему ж ходить не надо. А вот площадь немного экономится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 22:59

Никогда линейкой не замеряла. Я высаживаю лук строчками на грядке. Грядку делаю произвольной длинны, а шириной такой, чтобы я сидя на корточках могла достать с каждого края до середины. Потом мотыгой делаю не глубокие бороздки - строчки, расстояние между ними не большое, чтобы проходила мотыга углом, примерно 12-15 см. В эти бороздки раскладываю луковки, слегка вдавливая в грунт. Между строчками сорняки удаляю и прохожу углом мотыги - удаляются корни, и луковки слегка окучиваются, кроме того, в этих бороздках между рядками скапливается вода.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 09:38

Нельзя на этом экономить. Вам кажется, что если вы на одном участке напичкаете гораздо больше севка, то урожай будет больше. Но это заблуждение. Во-первых, луку будет некуда расти. Во-вторых, как вы собираетесь его пропалывать и рыхлить? Я стараюсь оставлять между рядами сантиметров по двадцать, а между самими луковицами как минимум шесть-восемь сантиметров. Это наиболее удобный для последующего ухода вариант.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 19:21

Зося писал(а):Никогда линейкой не замеряла. Я высаживаю лук строчками на грядке. Грядку делаю произвольной длинны, а шириной такой, чтобы я сидя на корточках могла достать с каждого края до середины. Потом мотыгой делаю не глубокие бороздки - строчки, расстояние между ними не большое, чтобы проходила мотыга углом, примерно 12-15 см. В эти бороздки раскладываю луковки, слегка вдавливая в грунт. Между строчками сорняки удаляю и прохожу углом мотыги - удаляются корни, и луковки слегка окучиваются, кроме того, в этих бороздках между рядками скапливается вода.
Вот такой способ мне нравится!:D И как урожай, Зося? Если честно, я согласна дольше времени поковыряться с прополкой и уходом, но посадить больше экземпляров (при условии, что растения вырастут хорошего качества). Те несколько соток, что у меня есть, никак не позволяют щедро наделять землей каждое растение!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение Galinamillen » 30 мар 2012, 22:17

Мне кажется, расстояние нужно учитывать для каждого сорта лука отдельно в зависимости, на сколько большим он может вырасти. Тоже использую палку-шаблон определенной длинны, очень удобно и тогда такой ровненький рядок красивый, получается, смотреть потом одно удовольствие.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июн 2012, 10:08

Тоже намучилась с прополкой, вот и решила в этом году поэкспериментировать: луковицы под землёй расположены друг к другу чуть ли не вплотную, но строго в один ряд. А вот расстояние между этими рядами - не меньше полуметра. Ни разу не пожалела, очень удобно, рядки густые, чистенькие :).
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: На каком расстоянии необходимо высаживать репчатый лук?

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 13:19

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Тоже намучилась с прополкой, вот и решила в этом году поэкспериментировать: луковицы под землёй расположены друг к другу чуть ли не вплотную, но строго в один ряд. А вот расстояние между этими рядами - не меньше полуметра. Ни разу не пожалела, очень удобно, рядки густые, чистенькие :).
Интересный способ :) У меня одна грядка в этом году хорошая, а на другой экономила место и высаживала севок часто. Сейчас вот мучаюсь. Ни прополоть нормально, ни взрыхлить. Но сама виновата :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Луковые»