В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 01:46

В этом году я сажал чеснок одновременно с моим другом - весной. Чеснок у меня вырос красивый, натуральный, не то, что сейчас продают китайские подделки. А вот у друга вырос довольно странный чеснок - примерно 30% урожая был без зубчиков, просто цельный чеснок (на вкус нормальный).
В чем может быть проблема? Название сорта он не знает, брал семена у знакомого, у которого вырос нормальный чеснок.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение МурзиК » 10 ноя 2011, 09:21

Да это в общем-то и не проблема. :)
Иногда (у меня тоже было) чеснок и при посадке зубками даёт целую головку. И всегда при посадке семенами сначала вырастает головка-однозубка, а на второй год она уже разделяется на зубки.
Один раз меня на рынке уверяли, что продают новый сорт, дающий только однозубку. Купила (очень надоедает чистить зубки, когда заготовки на зиму делаешь), тем более головки были обычного размера. Посадила, а вырос такой же зубковой чеснок. :(
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 13:51

МурзиК, друг как раз все семенами сажал, и большая половина у него выросла с зубчиками. В принципе, проблемы-то нет,но такой чеснок хуже хранить - так зубчики защищены кожурой, а так - по бокам сохнет. Не сразу же съедать всю головку.
Выходит, если вновь посадить этот чеснок, то следующий урожай будет нормальным? Не надо покупать новый сорт?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение N_at_a » 10 ноя 2011, 19:09

Если чесноку не угодили с условиями, он может быть беззубковым - например, озимый чеснок, посаженный весной, растет меньшим и не разделяется на зубки. Я однажды выбрала не весь урожай, а на следующий год на этой грядке не копалось и ничего не сажалось, почву не поливали. Проросло несколько зубков, потерянных в земле, и они тоже были беззубыми. Также может вырасти цельной головкой чеснок из бульбочек, которые формируются на стрелке. Но если для такого цельного чеснока соблюсти все условия, то он будет обычным, с зубками.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 19:40

N_at_a, выращивали не озимый чеснок! Про то, что такая проблема с озимым чесноком бывает, я знал и раньше. А вот чтоб с полевым чесноком - ни разу не видел. Чеснок рос на нормальной почве, погодные условия у нас были одинаковыми. Вот только у него чеснок рос преимущественно в тени, а у меня на солнце - может в этом проблема?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 02:26

Нормальное явление, одна из стадий роста чеснока. Из семян-бульбочек вырастает именно однозубка. С чесноком всё в порядке, никаких новых сортов не нужно покупать, сажайте однозубку, на следующий год вырастет отличный чеснок.
Если планируете заниматься чесноком, часть зубчиков оставьте на семена.
Проблемы начинаются, когда несколько лет подряд выращивают чеснок из зубчиков, минуя стадию однозубки. В результате полноценный чеснок, со всеми зубчиками в наличии можно заполучить раньше, вот только он будет мельчать из года в год.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:06

C_E_L_E_S_T_I_A_L, это я знал, что из семян может вырасти однозубка, но почему тогда лишь треть урожая однозубка, а остальной урожай "нормальный"?
Заниматься усиленно чесноком мы не собираемся, выращиваем только для себя.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:06

А семена все были одного сорта чеснока? Также надо не забывать, что и все люди разные на земле вполне возможно такое и с чесноком, тем более если вы сажали не зубчиками, а семенами.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 13:06

Terranova писал(а):почему тогда лишь треть урожая однозубка, а остальной урожай "нормальный"?
Среди семян могли оказаться зубчики небольших размеров. У некоторых сортов чеснока зубчики не продолговатые, а приплюснутые, по внешнему виду их бывает нелегко отличить от бульбочек.
Успех никогда не требует жертв

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: В чем проблема - чеснок вырос без зубчиков?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 21:54

Ещё одна возможная версия: у друга на огороде случайно раньше не рос чеснок?
N_at_a писал(а):Проросло несколько зубков, потерянных в земле, и они тоже были беззубыми.
Редко кому удаётся выкопать весь чеснок без остатка, в земле остаются не только зубчики, также семена, ветер их разносит по соседним грядкам. Может, в этом вся причина?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»