Почему не прижилась черемша?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Почему не прижилась черемша?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 01:33

В этом году я решил немного поэкспериментировать - засеял на даче черемшу. Семена засеял на участке, где чернозем, подкормил органическими удобрениями. Сеял весной, участок подготовил, почву рыхлил. Уже в конце мая были видны ростки, думал, что все получится, но уже в конце июня ростки погибли. Выращивал в полутени, а на вид они были как-будто сгорели - сухие. Скажите, почему не прижилась черемша?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение Artemida » 11 ноя 2011, 23:30

А почему Вы думаете, что она не прижилась? У черемши в середине лета всегда листья вянут, это нормальное явление. Просто наверное Вы поздно ее высадили, поэтому листики недостаточно развились. Откопайте землю и посмотрите, если луковички на месте, значит все в порядке, и рано весной черемша порадует Вас своей полезной и очень ароматной зеленью.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:34

Черемша очень ранняя зелень. Я её никогда не выращивал, но всегда покупаю раней весной на базаре, обычно говорят, что везут её с западной Украине. Хотелось бы также вырастить черемшу, но не знаю сможет ли она у нас прижиться.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 04:05

max писал(а):Черемша очень ранняя зелень. Я её никогда не выращивал, но всегда покупаю раней весной на базаре, обычно говорят, что везут её с западной Украине. Хотелось бы также вырастить черемшу, но не знаю сможет ли она у нас прижиться.
А почему бы и нет? Я не думаю, что у Вас слишком климат от нашего отличается. А у нас черемша растет отлично. Просто высаживать лучше всего луковички, семена у нее капризные, всхожесть стремительно теряют. Высаживать ее нужно в затенении, на солнышке может сгореть. Лучше всего для черемши - осенняя посадка.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 21:57

Artemida, нет, как раз ростки завяли, окончательно. Я и оставлял первое время их, думал оживет - но потом все, понял что пропала черемша.
И раз не вовремя садил - когда же ее необходимо правильно садить?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение Venera » 25 июн 2012, 22:57

А нам подруга с Белоруссии привезла несколько луковичек черемши. Так посадили мы ее (теперь я знаю), на сухом и солнечном месте. Хотя она (черемша), молодец 2 года продержалась. А я все думала, когда же она начнет расти нормально, а то несколько листиков проклюнуться и все. Как я понимаю, теперь, ее нужно по осени пересадить в затененное влажное место, и она должна сама по себе размножаться? Как хорошо она размножается?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 13:17

Насколько мне известно, родиной черемши являются горы. У нас в Украине это Карпаты. Климат в горах сухой и прохладный (ранней весной), так что сажать ее нужно в тени но на возвышении чтобы избежать повышенной влажности.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему не прижилась черемша?

Сообщение Venera » 08 июл 2012, 23:52

Вот видите, а я думала, что всему вина засуха, которую естественно создает чрезмерное солнце. А оказывается ее нужно спрятать в тень. И полив тогда для нее не будет играть особой роли. Спасибо, Надяборя.

Ответить

Вернуться в «Луковые»