Приживется ли лук Моли на севере Украины?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Приживется ли лук Моли на севере Украины?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 01:38

Недавно прочел про декоративный лук Моли - красивый на вид, не очень требователен в уходе. Вот только любит теплую погоду. Но на севере Украины в последние три года вполне южная погода - лето не сильно дождливое, температура средняя +35. Скажите, а приживется ли лук Моли на севере Украины?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Приживется ли лук Моли на севере Украины?

Сообщение Artemida » 11 ноя 2011, 22:29

Отлично приживется. У меня уже пять лет растет-цветет. Вообще некапризное растение. Отлично зимует, я его даже не укрываю. Выкапывать каждую осень его не нужно, но рекомендуется все-таки пересаживать каждые три года, хотя я этого не делала, и все равно растение чувствует себя отлично. Кстати, в литературе пишут, что лук Моли можно использовать в пищу, но я его для украшения бордюров выращиваю.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Приживется ли лук Моли на севере Украины?

Сообщение N_at_a » 18 ноя 2011, 23:11

Да, при желании вполне можно его погрызть, мне его вкус мягче, чем у обычного. У нас тоже растет - хотя морозы бывают и больше 20 градусов. Особо не укрываю, так, листьев немного набросаю и все. Растет на цветнике, но мы с сыном на нем регулярно "пасемся".

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Приживется ли лук Моли на севере Украины?

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 03:50

Расскажите, пожалуйста, поподробнее - что за лук такой? Как-то не слышала раньше. Он декоративный или его и в еду можно употреблять как зеленый лук. Как размножается? Как выглядит и т.д.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Приживется ли лук Моли на севере Украины?

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 21:09

Тиса, лук Моли больше декоративный лук, но как уже тут писали - его даже можно есть, правда не знаю как, в сыром виде он мне не понравился. На вид - желтые лепестки, сама ботва на вид как чеснок. На следующий год может для красоты посажу, раз он переносит хорошо морозы.

Ответить

Вернуться в «Луковые»