Севок-переросток

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Севок-переросток

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 02:48

Выкапывая озимый лук-севок, обнаружила довольно много крупных луковиц, с теннисный мяч величиной. Я не то, чтобы огорчилась, просто любопытно: неужели лук-севок вырастает до таких размеров?
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Севок-переросток

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 03:06

Вполне возможно! Я долго занимался выращиванием лука-севка, мои родители тоже. И всегда среди стандартных "посевных" луковиц попадались достаточно крупные. Если их размер такой, как Вы описали, то такой посевной материал идеален для посадки на "перо", гораздо лучше, чем очень большие луковицы. Зелень они дают нежнее и приятнее на вкус. Так что Вам ещё и повезло!

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Севок-переросток

Сообщение ТараС » 11 ноя 2011, 21:09

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Выкапывая озимый лук-севок, обнаружила довольно много крупных луковиц, с теннисный мяч величиной. Я не то, чтобы огорчилась, просто любопытно: неужели лук-севок вырастает до таких размеров?
Так озимый выкапывали или обычный? Озимый как раз нормальную луковицу и даёт, так что об озимом и спрашивать не стоило, для чего ж его тогда сеять, как не на репку.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Севок-переросток

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 21:18

C_E_L_E_S_T_I_A_L, вы выкапывали чернушку, которую планировали посадить в зиму? Как-то сформулировали не очень понятно.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Севок-переросток

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 14 ноя 2011, 17:24

Обычно я чернушку сажаю во второй половине осени, а лук-севок ранней весной. Севок я выкапываю и храню до посадки, мне так посоветовали соседи, они и сами так делают, говорят, именно в нашей местности много лука может сгнить, если вовремя не выкопать, возможно, из-за влаги.
Так вот, когда пришло время выкапывать севок, в нём оказалось много крупных луковиц. Теперь мне с ними всё ясно, всем спасибо :) .
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Севок-переросток

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 12:07

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Обычно я чернушку сажаю во второй половине осени, а лук-севок ранней весной. Севок я выкапываю и храню до посадки
А мне что-то совсем ничего не ясно. :? Чернушку не сажают, это семена лука, её сеют (у обычного, то есть не озимого лука) для получения севка. На 2-й год из севок высаживают для получения репчатого лука (репки).
Но луковицу нормального ("репчатого") размера можно получить, предоставив растению необходимую площадь питания. Что, видимо, и произошло в Вашем случае.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Севок-переросток

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 13:58

Я тоже немного запуталась. Если вы высевали чернушку для получения лука - севка и получили севок такого крупного размера, то тут два варианта: либо вы чернушке дали много свободы и севок перерос, либо вы посеяли чернушку тех сортов, которые вырастают за один сезон, то есть из чернушки вырастает полноценная луковица. Если севок так перерос, на посадку он не годиться, используйте эти луковицы для получения зелени. Если вы выкапывали озимые сорта, то луковицы выросли как раз небольшие, а маленькие - они должны быть крупнее.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Севок-переросток

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:44

Вырос крупный севок - и в чем проблема? Тут спорят про то, озимый он, или нет - а если он просто хорошие, без повреждений, не гнилой - то какая разница? Как по мне, это никакая не проблема и не болезнь, даже наоборот хорошо!

Ответить

Вернуться в «Луковые»