Пророс чеснок. Что делать?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 12:10

Видимо последнее потепление мой озимый чеснок перепутал с весной. Пошла на огород, а там сквозь листья, которыми утеплена чесночная грядка, пробиваются зеленые ростки. Что теперь делать? Чеснок пропадет?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 13:46

Собственно, от зимы всё зависит. Будут сильные морозы - может замёрзнуть, будет "мягкая" зима - вполне вероятно, что выживет. А сильно пророс? Ростки большие? По предварительной информации могу дать следующие рекомендации. Вариант 1: укрыть дополнительным слоем листвы и ветками сверху и надеяться, что не будет сильных морозов. Вариант 2: пересадить чеснок в ящики в помещение. Вариант второй более трудоёмкий и есть возможность, что не весь чеснок приживётся, да и на размере головок это сказаться может. Пересаживать очень-очень аккуратно надо, чтобы не повредить корни. Удачи.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 14:37

Ничего страшного! У меня он всегда немного прорастает перед зимой, зато весной сразу, как говорят, "резко рвёт со старта" и быстро набирает силу. Тут основное - чтобы зимой он был надёжно укрыт. Желательно объёмным пористым материалом. Я использую ботву и срезанные цветы и ветви винограда. Очень хороши снежные зимы, кога роль дополнительного теплоизолятра выполняет снег. Так что проверьте ещё раз, как вы укрыли чеснок и ждите весны. Ну а если стебли уже очень высокие, ничего не поделать, тоже укрыть и ждать. Хотя, они под укрытием могут и "закрутиться", тогда перья вырастут немного "корявыми", только и всего.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 15:08

Яне знаю, зачем чеснок утепляют? Сколько лет выращиваю, высаживаю перед самыми морозами, ни разу не подмёрз, а вот в рост пару раз уходил - урожая, в моём понимании, не было: чеснок вырос мелкий.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение mari » 12 ноя 2011, 15:23

Обычно в прорастании чеснока виновата не только осень, но и некачественный посадочный материал. Советую присыпать грядки перегноем или торфом, чтобы росток был защищен от холода. Обязательно прикройте чеснок, как советовали предыдущие огородники. Если росток чеснока не более пяти см, и вы воспользуетесь этими советами, то уже нечего бояться.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 15:28

Зося писал(а):Яне знаю, зачем чеснок утепляют? Сколько лет выращиваю, высаживаю перед самыми морозами, ни разу не подмёрз, а вот в рост пару раз уходил - урожая, в моём понимании, не было: чеснок вырос мелкий.
Укрывать чеснок не обязательно, если только температура воздуха зимой не сильно "кусается". А если холода царствуют в зимние месяцы, то лучше укрыть. Вот у Вас какая средняя температура воздуха зимой?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 21:00

Спасибо всем, кто откликнулся. Успокоили. Росточки чуть больше сантиметра, еле видны, я случайно их заметила. Наверное все-таки сверху еще чем-нибудь на всякий случай утеплю и буду надеяться, что чесночек выживет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:15

Укрывать чеснок не обязательно, если только температура воздуха зимой не сильно "кусается". А если холода царствуют в зимние месяцы, то лучше укрыть. Вот у Вас какая средняя температура воздуха зимой?[/quote]
Среднюю температуру не знаю, но обычно минус 27 - 35 и полное отсутствие снега до Нового года. В этом году, правда жара - уже лежит 4 см снега и минус 6.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение IntellektualNik » 13 ноя 2011, 17:52

Зося писал(а):Укрывать чеснок не обязательно, если только температура воздуха зимой не сильно "кусается". А если холода царствуют в зимние месяцы, то лучше укрыть. Вот у Вас какая средняя температура воздуха зимой?
Среднюю температуру не знаю, но обычно минус 27 - 35 и полное отсутствие снега до Нового года. В этом году, правда жара - уже лежит 4 см снега и минус 6.[/quote]
Странно. И что, не мёрзнет чесночёк? Наверное Вы глубоко сажаете его? И ещё зимостойкость чеснока от его сорта напрямую зависит. "Надежный" - отличается своей "равнодушностью" к морозам, даже сильным.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Пророс чеснок. Что делать?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 22:08

Tomochka, для пущего успокоения можете еще укрыть чеснок. Но Киев рядом со мной, а следовательно, зимы холодные, но не продолжительно. Думаю, ничего плохого с ним не станется, да и то, что пророс, чем-то хорошо, так как весной ему будет легче. Его погубит только очень холодная зима, за минус 25.

Ответить

Вернуться в «Луковые»