Сколько листьев оставлять на луке?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 21:21

Лук выращиваю не только ради репки. Люблю еще и листики свежие и ароматные рвать и добавлять в различные салаты и другие блюда. Только вот всегда возникает вопрос, какое минимальное количество листиков должно остаться на луке, чтобы он нормально развивался? В принципе, проходит время и появляются новые листики, но ведь луковица тратит силы на то, чтобы они выросли. Не вредно ли общипывать лук? Может лучше вообще его не трогать, а для зелени выращивать специальные сорта. Что скажете, опытные огородники?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 21:24

Никогда не ощипываю лук, который посажен на репку. Для зелени сажаю отдельную грядку севка, который потом и выдергиваем вместе с луковицей. А еще есть многолетние луки для зелени.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 21:33

А я никогда над этим не задумывалась - и щипаю лук по мере надобности! Обычно и нам хватает, и луковице - совсем без листьев не остается и растет нормально... Не жалуется!))

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение PesT » 12 ноя 2011, 21:45

Может я варвар, но на зелень щипаю лук вместе с луковицей, ничего отдельно не сажаем. Хватает и на зелень летом пощипать и на зиму луком запастись. Стрелки ломать это да, а так, не балуюсь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:18

Мы лук "не ощипываем", ещё мой дед запрещал это делать: говорил, что эта процедура лишает луковицу питания. На зелень высажен многолетний лук - его и щиплем.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение Тиса » 13 ноя 2011, 18:03

Лук на репку не щипаю, но не потому, что так нельзя делать, я об этом и не думала. Просто для использования летом я специально сажаю лук-шаллот и вырываю его по мере надобности вместе с луковичками.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение Алисса » 13 ноя 2011, 20:06

Я сажаю отдельную грядочку лука-батуна для пера, его и щипаю по мере необходимости, могу семейку выдернуть. А если мне надо посерьезнее количество, то выдергиваю луковицу целиком, не общипываю зелень у лука, который растет для употребления в пищу зимой.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 20:33

У меня есть и лук-батун, и специальный лук на перо. Но. сколько ни занимаюсь огородом, не видел ничего страшного. если у лука, посаженного "на репку" оторвать пару (не больше ) перьев на салат. Особенно, когда он растёт мощным пучком. Если говорить конкретно, то из 5-6 перьев оставить можно 4 и лук вырастет отлично.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сколько листьев оставлять на луке?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 21:46

Для качественного и большого урожая репчатого лука лучше вообще не трогать зелень. Для самой зелени мы высаживаем один рядок, чтоб летом был зеленый лук - вот его и "ощипываем" сколько хотим. А сам репчатый лук, который вырастает небольшим, съедаем первым, чтоб не пропал.

Ответить

Вернуться в «Луковые»