особенности выращивания чеснока

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

особенности выращивания чеснока

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:12

Прочитала одну очень интересную заметку, что перед посадкой надо поместить его в холодильник. Если чеснок не пройдет этой стадии, то можно получить мелкую луковицу или ее не будет вообще, все ограничится толстым стволом. Поделитесь вашим опытом!

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 18:27

В холодильнике чеснок проходит стратификацию и после этого не должен вымерзать при осенней посадке. Я сажаю чеснок осенью, до посадки храню обычно в холодильнике. Растет нормально, иногда даже очень хороший бывает, если мы не употребим его раньше времени.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:47

Как интересно. Никогда не хранила чеснок в холодильнике. Всегда сажала его в зиму и даже не задумывалась, что семенной материал надо как-то подготавливать. И всегда хороший чеснок вырастает. Если подготовить, то наверное вообще чесночины размером с голову вырастут.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:29

А я сажаю только озимый чеснок. И считаю, что перед посадкой его необходимо тщательно просушить. А уж стратификацию он пройдет в естественных условиях, в почве.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 12:28

Я, как и большинство форумчан, сажаю чеснок только с осени. После посадки тщательно укрываю его листвой и немножко ветками. Урожай знатный получается, притом, каждый год. Да и по вкусу очень хороший чесночок, правда, вкусовые качества зависят не только от способа выращивания.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 12:39

У меня с чесноком никогда не было проблем. Много лет(ещё со времён моего деда) выращиваем один и тот же сорт - названия, к сожалению, не знаю. Головки крупные, зубки очень крупные, покров розово - фиолетовый. Высаживаем только крупные зубки очень поздно, бывает, что грядку готовим осенью, а высаживаем в первую оттепель. Ничем не мульчируем - никогда не подмерзал, хотя зимы у нас в Самаре часто малоснежные. Гораздо хуже, когда тёплой осенью чеснок тронется в рост, урожай будет испорчен. За лето раза два поливаем. Выкапываем тоже очень поздно - в сентябре, начале октября. Хранится дома под кроватью в простой картонной коробке до нового урожая.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:48

А кто-нибудь выращивал чеснок рокамболь? Читала в интернете много интересной информации, но хотелось бы услышать мнение человека, который сам его попробовал.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение asa » 29 окт 2011, 19:21

Чеснок ежегодно сажаю под зиму, как дольками, так и бульбочками. Сажаю в конце сентября, для того, чтобы до устойчивых заморозков чеснок успел укорениться. Укрываю грядку собранной листвой из-под яблони.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 22:18

Чеснок сажаю на протяжении многих лет, и честно говоря никогда не сталкивался с проблемами описанными выше. Всегда думал, что с чесноком не может быть никаких проблем, а оказывается вон как бывает...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: особенности выращивания чеснока

Сообщение asa » 30 окт 2011, 10:27

Чтобы собрать довольно таки приличный урожай чеснока с участка и чтобы были у чеснока крупные головки, необходимо стрелки у чеснока не вырывать, а обламывать.

Ответить

Вернуться в «Луковые»