Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 17:01

У меня много лет растёт сорт чеснока, названия которого я не знаю - урожаем я довольна, но хочется попробовать ещё что- то. Сейчас много информации о новых сортах: читаешь и диву даёшься. Какие новые сорта чеснока самые высокоурожайные?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 18:14

Зося, не знаю относится ли этот сорт к новым, но знаю, что "Петровский" является высокоурожайным сортом чеснока. Мало того, он стойкий к болезням и имеет очень острый насыщенный вкус. Луковицы не очень крупные, но на мой взгляд, в чесноке это не главное ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 01:31

Харьковский фиолетовый неплохой, это озимый сорт, крупный, вкусный, неприхотливый. Дело не столько в сорте чеснока, сколько в способе выращивания. Из чеснока-однозубки большинство сортов даст крупную луковицу; чеснок может со временем измельчать, если постоянно выращивать луковицу из зубчика.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 21:39

Могу сказать, что ради высокого урожая можно засадить китайский сорт чеснока (название и не скажу) - им экспериментировал мой сосед по даче, и все прошло довольно отлично - получил большой урожай, выше в раза два, может и три, в сравнении с другими отечественными сортами. Но весь чеснок получился очень острым.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение Artemida » 17 ноя 2011, 17:34

Самый лучший наверное сорт чеснока - Дубковский. Из всех сортов, что у меня росли этот самый плодовитый. Одна головка весит около 50 г, дольки-зубчики довольно крупные. Причем, грядкам особого внимания не уделяю, удобряю только один раз при посадке компостом. И все. А урожай всегда приличный получается.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение Agushka » 17 ноя 2011, 20:48

Я каждый год стараюсь попробовать вырастить что-то новенькое, но несмотря на все мои эксперименты, самый популярный сорт чеснока на моём огороде Петровский. В этом году наш сосед вырастил замечательный чеснок сорта Гулливер. Поверьте - это на самом деле настоящий Гулливер среди лилипутов. Сосед поделился со мной зубчиками для посадки, и в начале октября я часть зубчиков посадила, а другую часть оставила на весеннюю посадку (вроде бы сорт яровой, но люблю экспериментировать). Очень надеюсь, что в следующем году у меня вырастет этот гигант. Но на всякий случай, мой любимый сорт Петровский тоже посадила.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение lovegr » 25 ноя 2011, 08:35

жалко сорта не знаю, но брали чесночины в магазине в прошлом году, обычном продуктовом. Посадили 4 зубка - урожай намного лучше и действительно шкурка как-то лучше. посмотрим как сохранится в домашних условиях. А вообще, в семенных магазинах я вообще не видела, чтобы был какой-то сортовой выбор чеснока :shock: .
Мне парень еще показывал фотку с дачи - там один зубок как 3 больших пальца!!
Гулливер - какой размером?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение Aleksis » 25 ноя 2011, 09:29

Гулливер в среднем 100 гр головка. Но мне не понравился. Урожайность, конечно, отличная. Но мне нравятся небольшие зубчики. Из яровых сортов выбрала для себя Алейский. Размером и урожайностью он такой же как Гулливер. Но зубчиков 10-15 штук, у Гилливера 3-5. Да и хранится он дольше и лучше.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 16:19

Хороший сорт чеснока Любаша. Он озимый, морозо- и засухоустойчивый. Очень хорошо сохраняется до 10 месяцев. Головка весом грамм 100, а бывает и больше. Я сама чеснок не выращиваю, беру у мамы. Она каждый год сажает и у нее всегда он вырастает хороший. Вот я и покупала для мамы чеснок на посадку. Увидела на рынке большие, красивые головки и спросила у продавца. Она мне и рассказала, какой сорт и его характеристики. И действительно чеснок вырос отличный и хорошо сохранялся.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие существуют высокоурожайные сорта чеснока?

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 09:58

Из раннеспелых мне нравится сорт Сочинский 56. Правда его мы не используем для зимнего хранения, всё уходит тут же в пищу. В зиму идёт Старобельский белый. Чеснок довольно крупный, прекрасно хранится. Но вызревания приходится ждать очень долго. И единственно возможный вариант - это осенняя посадка.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Луковые»