Многоярусный лук

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Многоярусный лук

Сообщение Тропотоп » 06 фев 2012, 12:25

Я увидел этот лук на участке знакомых. Он мне понравился своей необычностью. Выпросил на развод несколько луковиц и посадил их под зиму. Посмотрим, что из этого выйдет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Многоярусный лук

Сообщение Nfif » 06 фев 2012, 14:02

Этот лук довольно таки морозоустойчив, так что будьте уверенны: весной поползет из земли молодая зелень лучка. Только этот лук требователен к почвам, на тяжелых сырых грунтах он плохо плодоносит, любит подкормку. Если не удобрять грядку с ним, то надо менять место посадки через год.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение Artemida » 06 фев 2012, 17:42

Nfif писал(а):Этот лук довольно таки морозоустойчив, так что будьте уверенны: весной поползет из земли молодая зелень лучка. Только этот лук требователен к почвам, на тяжелых сырых грунтах он плохо плодоносит, любит подкормку. Если не удобрять грядку с ним, то надо менять место посадки через год.
Nfif, а можете поподробнее про состав почвы рассказать. Многоярусный капризнее обычного репчатого или порея на этот счет? Или ему такая же почва подходит? И про удобрения хотелось бы побольше узнать. Я обычно все компостом подкармливаю. Раньше не выращивала этот лук, поэтому толком про него ничего не знаю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Многоярусный лук

Сообщение Nfif » 07 фев 2012, 10:24

Компост очень даже подойдет и для многоярусного лука. Обязательно удобрите грядку перед посадкой лука, а потом так же проводите подкормки осенью и весной. Очень идет ему на пользу летнее подливание болтушкой из травы или куриного помета. Грунт на грядке должен быть легким, для чего с осени можно перекопать землю с мульчей или листьями, которые при перегнивании хорошо разрыхляют почву.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 13:34

Nfif, а как насчет полива. Вы говорили, что на сырых грунтах он не очень хорошо себя чувствует. Или главное не допускать застоя влаги, а поливать его обильно нужно? Как часто посоветуете осуществлять поливы? Очень хочу хороший урожай получить этого лучка. :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 17:24

Многоярусный лук я выращивала только для получения пера, то есть зелени. Такой лучок очень любит поливы, но при условии, что погода не холодная иначе начнёт подгнивать. Все растения для раннего употребления в пищу, то есть зелень, никогда и ничем не подкармливаю, так как у таких растений слишком короткий срок вегетации.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Многоярусный лук

Сообщение Nfif » 08 фев 2012, 12:41

Да, я тоже поливала его частенько и обильно. Если почва легкая, то застоя воды не будет (у меня песчаная земля). А на глинистых грунтах, конечно, полив нужен умеренный.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 23:26

Ясненько, спасибо за ответы.

naina_li
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30

Re: Многоярусный лук

Сообщение naina_li » 10 мар 2012, 20:41

У нас в Сургуте это ХМАО хорошо показал себя многоярусный лук сорт я не знаю с Урала привезли, нежное перо появляется раньше чем бутун...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Многоярусный лук

Сообщение Venera » 23 мар 2012, 11:29

А я вообще первый раз слышу о таком луке. Но этот лук выращивают строго на перо? Ведь от самой луковицы наверно мало что остается после пера. Интересно, а где его можно купить? И где растить? Что можно и в огороде и на подоконнике?

Ответить

Вернуться в «Луковые»