Многоярусный лук

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Многоярусный лук

Сообщение Artemida » 16 ноя 2011, 19:46

Несколько лет назад ездила на юг Украины. Там видела очень интересный вид лука - многоярусный. На длинных побегах висело множество маленьких луковичек. К сожалению, кроме вида лука и Сорта (Одесский) никакой информации у хозяйки грядок выпытать не удалось. Кто-нибудь выращивает многоярусный лук? Хотелось бы услышать впечатления о нем.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Многоярусный лук

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 20:05

Пробовала у себя выращивать сорт Ликов, к сожалению не прижился. У меня почва слишком влажна и глинистая. Но и растить мне его, честно сказать, не понравилось. На огороде дел и так много, а тут еще и лук подвязывай. Дело в том, что у него стрелки падают под весом воздушных луковиц. Но мои знакомые, которые дали мне посадочный материал, выращивают этот лук уже много лет и очень довольны. Надо сказать, что урожай у них большой, еще и мне перепадает :D
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Многоярусный лук

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 20:11

Не знаю почему Вы видели этот вид лука только на юге Украины? Ведь многоярусный лук очень морозоустойчив. Его плоды переживают мороз до -40°С. Этот лук можно выращивать как в защищенном, так и в открытом грунте. Лучше садить в богатую влагой суглинку. На одном месте многоярусный лук можно выращивать до 5 лет. Сажают его в конце августа - начале сентября. Перед посадкой нужно удобрить органикой, суперфосфатом и хлористым калием. Кстати, этот вид лука очень полечен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями...

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 10:08

Урожайный и хороший на вкус лук. Но, к сожалению, трудно найти посадочный материал. Пару лет рос у меня (луковички дала одна знакомая), но потом пропал, а нового теперь достать не могу! Если случится Вам его посадить, не пожалеете. А по поводу подвязки... У меня его было немного, особых хлопот с этим не было.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Многоярусный лук

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 22:09

Я тоже сажала многоярусный лук из луковичек, которые кто-то дал. Сорт, естественно не известен. Но мне такой лук совсем не понравился. Никакого большого урожая у меня небыло.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 23:08

Многоярусный лук во времена моего детства рос в каждом огороде. Этот лук у нас выращивали в основном для того, чтобы зимой высадить много маленьких луковок и получать зимой свежую зелень. Сейчас его, правда, найти очень сложно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Многоярусный лук

Сообщение Artemida » 20 ноя 2011, 12:29

Спасибо за отзывы. Буду пробовать выращивать - хотя бы ради зелени.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Многоярусный лук

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 10:29

У меня растёт многоярусный лук, правда в очень малом количестве. Нравится он мне тем, что зелень у него появляется гораздо раньше обычного лука. И если перо обычного лука со временем становится жёстким, то у многоярусного лука оно в любое время нежное и сочное.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Многоярусный лук

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 21:12

Ну вот, опять что-то новое для себя на форуме нашёл. А сорт то какой, как он правильно называется? Slavuta_M - вы хотя бы фото его выложили, может, и я его встречал, но у нас может его по-другому называют. Меня особенно заинтересовали его лечебные свойства.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Многоярусный лук

Сообщение Slavuta_M » 27 дек 2011, 18:01

Pirat, я на своей даче в основном стараюсь фотографировать элементы строений, обстановку, результаты строительства и ремонта, а вот урожай редко. Многоярусный лук выглядит примерно так (есть одно фото). На счёт названия сорта не знаю, у нас его называют именно "Многоярусный", но его ещё называют Египетский, Рогатый или Канадский лук.
Вложения
Лук.jpg
Лук.jpg (51.22 КБ) 8737 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковые»