Обрывать ли стрелки у чеснока?

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Asambleeva » 18 май 2012, 11:40

Я тоже заметила такую тенденцию.
В один год решила не обрывать верхушки у чеснока в одном ряду, так в конце сезона была огорчена размером у этого чесночка.
Он оказался на много меньше, чем у тех, которые выросли без верхушек.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июн 2012, 13:18

Наличие или отсутствие верхушек - далеко не единственный и не решающий фактор. Мелким чеснок мог вырасти из-за нехватки места, при посадке зубчиков или бульбочек играет роль даже не расстояние между ними - главное, проследить, чтобы ни один зубчик не оказался "в окружении" собратьев. Если зубчики посадить близко, но в один ряд - не страшно; если есть свободное место, они сами определятся под землёй, кому в какую сторону расти. А ещё не забывайте, что год на год не приходится, один и тот же участок выдавать идеальный чеснок каждый сезон просто не в состоянии.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 14:14

Я всё таки убеждена, что бульбочки не нужны - растение для своего размножения выращивает себе семена, следовательно, отбирает питание у луковицы, а мне семена не нужны, я их удаляю.
Кто выращивает цветы, вспомните про тюльпаны и гиацинты - вы удаляете семенные коробочки, чтобы не ослаблять луковицу? Мне кажется, что все луковичные растения в выращивании одинаковые.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 23:25

Я с Вами, Зося, согласна. Придерживаюсь Вашего мнения. Ведь и так понятно, что для созревания семян необходимы специальные силы растения, которые оно берет в ущерб основному плоду. Так что для хорошего урожая, следует убирать верхушки, но я, несколько штук оставляю. И они, высохнув, сами рассаживаются, а по ранней весне у меня много молодого чесночка.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 17:01

Я просто жду не дождусь когда на чесноке появятся молоденькие стрелы, чтобы их оборвать, я их просто обожаю жаренные. А еще, стрелы чеснока - мой основной борец с тлей и трипсами на капусте.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 21:03

Надяборя, какой необычный рецепт! Наверное, получается что-то вроде спаржи, обжариваются сами стрелки, на которых растут верхушки, я правильно поняла? После термообработки они становятся мягче? Так подробно расспрашиваю, потому что никак не могла найти применение этой части чеснока.
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Надяборя » 11 июл 2012, 11:52

Стрелки чеснока еще и очень полезны. Я их сначала бросаю на пять минут в кипящую воду, потом жарю на сковородке немного посыпав мукой. Кому нравится, может вбить пару яиц.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 16:47

Спасибо за подробную инструкцию :) . К сожалению, яиц под рукой не оказалось, только сало с луком, лавровый лист и куча разных приправ. С зеленью и своей картошкой очень даже ничего получилось. Уверена, что это далеко не все варианты блюда из стрелок чеснока. И как я раньше не догадалась их предварительно проваривать?
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Надяборя » 13 июл 2012, 17:09

Пожалуйста, рецепт моей бабушки - ребенка войны. У нее много подобных рецептов. А стрелки чеснока я больше всего люблю, за необычайный ароматный вкус.

Ответить

Вернуться в «Луковые»