Обрывать ли стрелки у чеснока?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Agushka » 20 ноя 2011, 20:10

Ответ на этот вопрос найти легко. Проделайте эксперимент - разделите ваш чеснок на две части, у одной обрывайте стрелки, а у второй нет. Когда придёт время сбора урожая - вы получите точный ответ на свой вопрос. Скажу по секрету, я этот ответ знаю, а также я знаю, что моя бабушка и мама очень мудрые женщины, их советы меня никогда не подводили.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение inysia » 22 ноя 2011, 20:32

Действительно, обрывание стрелок, осуще­ствленное правильно и своевременно, увеличивает урожайность чеснока на 20—40 процентов. Особенно эффективна эта мера в засушливое лето.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение lovegr » 23 ноя 2011, 08:43

Я чесночные стрелки обламываю, когда они вылезают сантиметров на 15-20 - и мариную их. Бабушка их вообще вместе с перьями узлом завязывает. Ну а кому повезло прорастут на куче соломы. И из бульбочек получаются чесночинки ни чуть не хуже тех, что на грядках

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 13:43

Я стрелки на чесноке всегда обламывала и дальше буду: не обламываю только на тех растениях, с которых хочу получить бульбочки для размножения. На всех других обламываю, ибо полностью убеждена, что на созревание семян растение затрачивает слишком много сил и питательных веществ, которые надо направить на образование крупных головок.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Asambleeva » 04 дек 2011, 19:03

Когда я выкапываю чеснок в конце сезона, замечала, если вдруг пропустила у кого стрелу, то этот чеснок вырос на много меньше, чем те, у которых стрелки убраны. Получесется, что чеснок вместо того, что бы отдавать свои сыли в плод, он отдается полностью цветению.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Ольга777 » 04 дек 2011, 19:55

Я всегда обрываю молодые стрелки на чесноке - так всегда и бабушка делала и мама. А молодые стрелки можно обжаривать на растительном масле с луком - получается очень вкусно:)

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Любитель » 07 дек 2011, 16:34

Всегда обрываю стрелки у чеснока. Это и вправду действует. Именно так урожай будет больше, так как не будут затрачены силы впустую на стрелки. Но только все всегда выкидывала и не использовала в пищу. Считала, что это совсем не съедобно. А тут заметила, что практически все используют эти стрелки для приготовления блюд, и жарят и маринуют. Нужно и себе попробовать сделать из них что то эдакое.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:45

Я обрываю практически все стрелки до одной, оставляя лишь три-четыре штуки с самыми крупными головками. По ним определяю приблизительное время уборки урожая. Опять же, так родители научили: раз стрелка выпрямилась, а обёртка на ней лопнула, значит пришла пора чеснок копать!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 апр 2012, 12:20

Решение зависит от того, какие перед вами цели и задачи: если хотите получить семена-бульбочки, конечно же, их обрывать не нужно. Вырастут ли головки чеснока крупнее, если оборвать стрелки - философский вопрос, ответ на который наверняка никто не знает по понятным причинам. Из этих соображений я стрелки не обрываю, при этом на качество чеснока не жалуюсь.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 16:55

Не знаю, может от сорта чеснока зависит, но наличие стрелок на моем чесноке влияет на урожай. Сколько раз замечала, что головки, на которых оставляла стрелки, заметно меньше, чем те, на которых стрелки обрывала. Поэтому от чесночин, оставленных для получения семян, никогда хорошего урожая не жду. :(

Ответить

Вернуться в «Луковые»