Обрывать ли стрелки у чеснока?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 18:33

Как меня научили родители, каждый год обрываю стрелки у чеснока. Но муж утверждает, что это совершенно бесполезное занятие, что якобы образовавшиеся стрелки никоим образом не влияют на урожай. Так где же истина? Нужно ли обрывать стрелки у чеснока?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение masko4 » 18 ноя 2011, 21:12

Мы регулярно обрываем стрелки у чеснока. Оставляем только несколько штук, для того что бы получить бульбочки для посадки. А молодые стрелки используем в кулинарии.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Amicus2010 » 18 ноя 2011, 21:22

Конечно, нужно если этого не делать, то сама головка чеснока будет маленькая, так как стрелка с севком много тянет на себя питательных веществ. Причем это необходимо делать как можно раньше, сразу при появлении маленького ростка. ;)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение geniusik » 18 ноя 2011, 21:30

yu8l8ya писал(а):Как меня научили родители, каждый год обрываю стрелки у чеснока. Но муж утверждает, что это совершенно бесполезное занятие, что якобы образовавшиеся стрелки никоим образом не влияют на урожай. Так где же истина? Нужно ли обрывать стрелки у чеснока?
Исходя из своего опыта сделал вывод, что стрелки и действительно забирают на себя много питательных веществ и сам чеснок получается с ними меньше, чем без них. Поэтому если вам не нужны семена чеснока, то не сомневайтесь - обрывайте стрелки - не так много это времени и занимает ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 21:52

Особо не заморачиваюсь над этим вопросом - обрываю стрелки чеснока ровно столько, сколько нужно для готовки, но все точно обрывать не буду. На сколько мне известно, это никак на урожай чеснока не влияет.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 22:26

А мне кажется, что раз еще бабушки наши обрывали и нас научили, то не спроста это... К народной мудрости стоит прислушаться - плохому не научит. Тем более, что времени это, действительно, много не занимает! Можно детям поручить - работы на пять минут!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Artemida » 19 ноя 2011, 00:48

Я считаю, что стрелки нужно удалять обязательно. Все корнеплоды, пуская цветонос, направляют все силы на образование рост и вызревание семян. Поэтому такие экземпляры не будут иметь нормальный товарный вид. Чеснок с оставленными стрелками всегда мельче. Проверено на личном опыте. Поэтому всегда убираю стрелки, как только они начинают появляться.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 03:07

Слышал от старых людей, что раньше не просто обрывали у чеснока стрелки, а ещё и листья друг с другом завязывали узлом. Якобы, тогда питательным веществам труднее попадать в чесночную ботву и они все концентрируются в головке. Сам не проверял. :)

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 12:12

Обрываю стрелки у чеснока всегда и даже не задумывалась о нужности этого действия, как-то на автомате это происходит. Оборвать не сложно, все стрелки уходят в пищу, на урожай чеснока не жалуюсь, а значит, буду и впредь делать это, так же, как и мои родители и бабушки.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Обрывать ли стрелки у чеснока?

Сообщение Юлия » 19 ноя 2011, 18:32

А я тоже это всю жизнь делала на автомате. Меня просто так научили. Хотя если задуматься, я на автомате и картошку окучиваю, и с жуками борюсь и так далее. То есть этому меня тоже научили и сказали, что так прав это действительно так. Поэтому полностью полагаюсь на опыт моих бабушек и все так же буду продолжать это делать. Тем более это дело мало хлопотное.

Ответить

Вернуться в «Луковые»