Желтеют листья чеснока

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Желтеют листья чеснока

Сообщение Tomochka » 21 ноя 2011, 20:35

Выращиваю два сорта чеснока. Один - озимый, второй - яровой. Этим летом яровой чеснок развивался нормально, а у озимого среди лета вдруг пожелтели верхушки листьев. С чем такое может быть связано? Чесноку обеспечила одинаковый уход, а желтеть стал только озимый. Почему?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Желтеют листья чеснока

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 21:20

Тут надо комплексно рассматривать Ваш вопрос. Листья озимого чеснока могут пожелтеть как от недостаточного полива, удобрений так и от того, что Вы их слишком глубоко посадили в землю. И еще - заморозка не было? Это может также стать причиной желтых листьев.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Желтеют листья чеснока

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 21:57

У меня такое было в позапрошлом году. Но я точно знаю почему - зимой было очень холодно, а укрыли его плохо (я тогда уезжал и поручил это дело сыну, ну а он немножко "схалтурил"). Поэтому, верхушки молодых всходов весной были явно "прихвачены" морозом. Ну а потом, в период активного роста, это стало совсем явным и листья наполовину пожелтели. Головки тоже выросли слабенькие. :(

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Желтеют листья чеснока

Сообщение Agushka » 22 ноя 2011, 05:08

Ещё одной причиной может быть стеблевая нематода - это очень неприятный червячок, бороться с которым сложно. Определить его наличие тоже непросто, без лупы не обойтись. Но всё-таки попробуйте подкопать какое-нибудь больное растение, если на луковице чеснока засыхающие корни, отслоившиеся чешуйки и чувствуется неприятный запах - то это признак присутствия этих вредителей. Ничего не остаётся , как выкопать и сжечь больные растения, а землю перекопать и обработать химикатами.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Желтеют листья чеснока

Сообщение Tomochka » 23 ноя 2011, 02:39

Terranova писал(а):Тут надо комплексно рассматривать Ваш вопрос. Листья озимого чеснока могут пожелтеть как от недостаточного полива, удобрений так и от того, что Вы их слишком глубоко посадили в землю.

Нет, с этим вроде все нормально было. Поливала хорошо, высаживала как обычно. С удобрениями может получилась нехватка, компоста совсем немного добавляла.
Terranova писал(а):И еще - заморозка не было?
Простите, вопрос не поняла. Когда заморозков не было? Листики среди лета желтеть начали, в это время у нас тепло.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Желтеют листья чеснока

Сообщение Tomochka » 23 ноя 2011, 02:41

сергей11 писал(а):У меня такое было в позапрошлом году. Но я точно знаю почему - зимой было очень холодно, а укрыли его плохо (я тогда уезжал и поручил это дело сыну, ну а он немножко "схалтурил"). Поэтому, верхушки молодых всходов весной были явно "прихвачены" морозом. Ну а потом, в период активного роста, это стало совсем явным и листья наполовину пожелтели. Головки тоже выросли слабенькие. :(

Спасибо за ответ, но у меня точно перемерзнуть не могли. Я чеснок всегда укутываю хорошо, даже наверное слишком. Этой осенью так засыпала, что он даже пророс раньше времени.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Желтеют листья чеснока

Сообщение Tomochka » 23 ноя 2011, 02:44

Agushka писал(а):Ещё одной причиной может быть стеблевая нематода - это очень неприятный червячок, бороться с которым сложно. Определить его наличие тоже непросто, без лупы не обойтись. Но всё-таки попробуйте подкопать какое-нибудь больное растение, если на луковице чеснока засыхающие корни, отслоившиеся чешуйки и чувствуется неприятный запах - то это признак присутствия этих вредителей. Ничего не остаётся , как выкопать и сжечь больные растения, а землю перекопать и обработать химикатами.
Чеснок я уже выкопала. Вроде никаких вредителей не было. Хотя, если мелкие, то могла и не увидеть. Может и правда - нематода? Ужас какой! Хотя с другой стороны чеснок не показался мне подозрительным. Буду надеяться, что листья желтели по другой причине. :cry:

Ответить

Вернуться в «Луковые»