Когда нужно убирать чеснок

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Когда нужно убирать чеснок

Сообщение inysia » 22 ноя 2011, 20:30

Знаю, что от того насколько во время убран чеснок зависит то, как он будет храниться. А когда вы убираете чеснок с грядки, по каким признакам понимаете, что уже пора?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение masko4 » 22 ноя 2011, 20:37

Мы чеснок убираем в двадцатых числах августа. К этому времени листья уже желтеют, и головка становится крупной. Да и погода, как правило, без дождей. А позже начитаются дожди.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 21:23

У нас чеснок озимый, уже к концу июля начинает подсыхать ботва, так что по этому признаку и ориентируемся. И дать ему перестоять нельзя - головки начинают подгнивать и разлазиться на зубчики. Сушим чеснок очень тщательно и хвосты обрезаем. когда уже совсем будет готов к хранению.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 21:53

Все зависит от сорта - скороспелый, долгоспелый или вообще озимый. Надо помнить, когда его садили, и знать его время созревания, и примерно в эти сроки и собирать урожай. Если не уверены, то не стоит сразу весь урожай собирать - возьмите одну головку на пробу.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 10:47

Сроки сбора урожая могут слегка варьироваться в зависимости от погодных условий. Убирайте, когда листья пожелтели и начали засыхать, тогда точно не ошибётесь. Это верный признак того, что чеснок взял из земли всё, что мог, больше ему в ней делать нечего.
Успех никогда не требует жертв

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение lovegr » 23 ноя 2011, 12:44

А какая температура у вас в это время в Харькове?.. нам каждый год все не подловить озимый, получается или рано, или поздно, когда при вытягивании зубчики отваливаются. Вот как у них так получается, как в магазине - штучка к штучке. Т.к. если по признаку, когда все засохнет, то головки не получается совсем

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 22:12

lovegr писал(а):А какая температура у вас в это время в Харькове?.. нам каждый год все не подловить озимый, получается или рано, или поздно, когда при вытягивании зубчики отваливаются. Вот как у них так получается, как в магазине - штучка к штучке. Т.к. если по признаку, когда все засохнет, то головки не получается совсем
Когда сажаем в конце октября температура градусов 7 и ещё недели три температура стабильно плюсовая. То есть чеснок успевает под укрытием укорениться и начать рост. Иногда зазеленеть. А во время его уборки в конце июля обычно жарко - 28 и выше. Правда, в этот период часто бывают затяжные дожди, что мешает своевременной уборке и хорошей сушке урожая.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 13:49

У меня тоже нет определённой даты сбора урожая чеснока, но выкапываю его очень поздно: где - то во второй половине сентября. Листьев у него к этому времени нет совсем, но выкапывать для меня не проблема, потому что он растёт на отдельной грядке. К этому времени он успевает хорошо "одеться" и лежит в обычных домашних условиях до лета. Главное, чтобы погода была сухая: если нет, то чеснок может развалить на зубчики, но это никак не отражается на хранении.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 09:09

Основным ориентиром для меня служат несколько оставленных головок чеснока: когда на них лопается обёртка, а сами чесночные листья желтеют - значит уже пора. Конечно, сначала для пробы выкапываю пару экземпляров, чтобы убедиться в их зрелости. Однажды сильно затянула с уборкой, всё руки никак не доходили, в итоге когда стала выкапывать, увидела, что большинство головок чеснока распались на зубчики, некоторые даже загнили.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 01:25

У меня тоже как-то перезрел чеснок, только по другой причине: по всем признакам пора выкапывать, а земля, как назло, мокрая: дожди недавно прошли, хотя обычно в это время их не бывает. Сейчас погода настолько непредсказуемая, что привязываться к конкретной дате - себя обмануть. Пришлось ждать, пока огород хоть немного подсохнет. В итоге чеснок долго сушился, к тому же часто оказывался под плёнкой: мелкие вредные дождики продолжали срываться.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»