Когда нужно убирать чеснок

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 10:30

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):У меня тоже как-то перезрел чеснок, только по другой причине: по всем признакам пора выкапывать, а земля, как назло, мокрая: дожди недавно прошли, хотя обычно в это время их не бывает. Сейчас погода настолько непредсказуемая, что привязываться к конкретной дате - себя обмануть. Пришлось ждать, пока огород хоть немного подсохнет. В итоге чеснок долго сушился, к тому же часто оказывался под плёнкой: мелкие вредные дождики продолжали срываться.
Да, бывает, что погода сильно подводит :( Она сейчас слишком уж непредсказуемая. У нас сосед, дедушка один, каждый день делает пометки в своём дневнике, потом что-то просчитывает, в результате мог с точностью до одного дня сказать, когда в течении месяца будет дождь, когда выпадет снег и так далее. Но сейчас он сам говорит, что все приметы перестали совпадать, что что-то непонятное творится вокруг нас. Поэтому я иногда перестраховываюсь и если погода стоит хорошая, солнечная, то и лук, и чеснок могу выкопать на неделю-две раньше запланированного срока.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение Guis » 26 дек 2011, 20:40

Выкапываем чеснок из года в год по заветам старших товарищей. Как говорят старики, чеснок в нашей местности надо выкапывать на праздник Петра и Павла (12 июля). Выкопав, обрезаем листья и просушиваем под навесом около недели.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 09:49

Guis писал(а):Выкапываем чеснок из года в год по заветам старших товарищей. Как говорят старики, чеснок в нашей местности надо выкапывать на праздник Петра и Павла (12 июля). Выкопав, обрезаем листья и просушиваем под навесом около недели.
12 июля? Так рано? У нас уборка чеснока всегда происходит в августе месяце. Сушу вместе с листьями. Обрезаю их лишь тогда, когда они подсохнут. Очень важно дать чесноку хорошенько просохнуть. Если поторопиться убрать его на хранение, то можно потерять выращенный урожай.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда нужно убирать чеснок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 21:24

Действительно рано. Это ведь даже не середина лета. Я ближе к сентябрю выкапываю, а в июле чеснок ещё совсем зелёный. Интересно, такие ранние сроки уборки зависят от сорта чеснока или от климата? По идее, можно и два урожая за сезон получать.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»