Как купить хороший лук севок?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Как купить хороший лук севок?

Сообщение inysia » 22 ноя 2011, 20:56

На что вы прежде всего обращаете внимание при покупке лука севка? Знаю, что необходимо приобретать чистосорт­ный посадочный материал, но как его определить "на глаз"?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 21:41

Я севок покупаю на рынке, благо, там всегда есть выбор. Обязательно смотрю, чтобы он был крупненький, плотный и однородный. Но чересчур большой - тоже плохо. Рано созреет, а хранить его при тёплой погоде сложнее. Смотрю также, чтобы все луковички были одного сорта, обычно беру часть синего, часть обычного круглого. Всё видно на прилавке!
Последний раз редактировалось сергей11 23 ноя 2011, 02:53, всего редактировалось 2 раза.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 21:51

Да, тут как раз внимательный глаз и опытные руки и нужны - на рынке лук-севок продают просто рядами перед посадкой, и примерно 30% из общего объема - испорченные или не качественный. Если у Вас нет опыта, то просто пройдитесь по 5-8 точкам, потрогайте лук, сравните, я Вас уверяю - не качественный определите методом сравнения.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Покупаем лук севок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 10:37

Как раз тот случай, когда хорошее говорит само за себя. Привлекателен ли внешний вид луковичек, выглядят ли они здоровыми, блестящими, неповреждёнными? Приблизительно определить чистоту сорта можно и по соответствию цвета и формы. Также не мешает обратить внимание на репутацию магазина или личность продавца.
Успех никогда не требует жертв

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение lovegr » 24 ноя 2011, 15:59

Ой, да не смотря на репутацию и личность продавца в Питере успешно продают и подпорченный лук - вот обязательно в сетке будет, или смятый, или мороженый - так-то на глаз он и ничего. а когда придешь и развернешь... :twisted: В общем, как и писалось, выбираю одинаковые, чистенькие, необшелушенные луковички, перекручиваю в руках сеточку - так можно подстраховаться: плохой ли лук, посмотреть не мокрый ли.
А то попросишь, как бывает, у продавщицы посмотреть: так такое лицо делает, как будто я должна ей тыщу. А раз так недовольна - значит есть что скрывать :lol:

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:05

Раньше тоже брала севок на рынке, но постоянно натыкалась на некачественный товар. Возьмёшь мешочек с виду здорового и крепкого севка, но в середине обязательно будут и гнилушки, и такие малыши, что из них вряд ли что-нибудь вырастет. Поэтому предпочитаю выращивать севок сама.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение Artemida » 24 дек 2011, 02:36

В принципе всегда свой сею. Но, если вдруг приходится покупать, ищу продавца, который продает луковички примерно одного размера. Почему-то решила для себя, что хорошая калибровка - залог качественного посадочного материала. :D

наташа!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:13
Откуда: Рязанская область.
Контактная информация:

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение наташа! » 24 дек 2011, 02:52

моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 11:24

наташа! писал(а):моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше
Для посадки я обычно отбираю севок размером в один-два сантиметра. Чтобы его получить высеиваю семена очень густо. Если же он вырастает довольно крупным, сантиметра по четыре, то такой севок идёт на получение зелени. Важно ведь и правильно подготовить его к хранению, и обеспечить оптимальные условия, чтобы не загнил, не засох, не дал стрелку и так далее. Я не уверена, что продавцы так тщательно следят за всем этим. Поэтому нет ничего лучше, чем выращивать севок самой.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 дек 2011, 15:44

наташа! писал(а):моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше
Я много раз замечала, что из крупного севка далеко не всегда вырастают крупные луковицы, по-моему, это не закономерность, а очередной миф. Мелкие посадочные луковички внушают даже больше доверия, они реже подпорчены изнутри.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»