Как купить хороший лук севок?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 11:11

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):
наташа! писал(а):моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше
Я много раз замечала, что из крупного севка далеко не всегда вырастают крупные луковицы, по-моему, это не закономерность, а очередной миф. Мелкие посадочные луковички внушают даже больше доверия, они реже подпорчены изнутри.
Крупный севок подходит скорее для выращивания зелёного пера. А из мелкого практически всегда получаются отличные луковицы. Поэтому согласна, в данном случае крупный размер севка не является его плюсом.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 15:02

Покупаю севок очень редко и только в проверенном годами магазине или у бабушки соседки, но у неё, естественно, не сортовой, но не плохой. При покупке севка стараюсь выбрать самую мелкую фракцию, беру наугад луковку, надавливаю - она должна быть твёрдой, но не "каменной" - высохшей, мякоть должна быть нужного цвета и сочная. Должен насторожить запах сырости, "шейка" луковки - она должна быть пустая, то есть луковка ещё не идёт в рост.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 апр 2012, 12:19

Как говорится, идеал не достижим, зато к нему можно сколько угодно стремиться ;) . Безусловно, больше всего доверия вызывает севок, выращенный если не собственноручно, то буквально у вас на глазах, приобретённый у родственников или у хороших знакомых. Если бы у всех была такая возможность, вряд ли появилась бы эта тема. В то же время, даже самые порядочные и доброжелательные продавцы не знают наверняка, что вырастет из луковичек, которые они предлагают.
Успех никогда не требует жертв

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как купить хороший лук севок?

Сообщение inysia » 01 апр 2012, 17:28

Сейчас как раз пора покупать лук севок, для посадки. Всем спасибо за советы. Из рекомендаций поняла, что севок не должен быть большим, должен быть твердым на ощупь и не пахнуть гнилью. Надеюсь, покупка не подведет и у меня будет хороший урожай лука в этом году!

Ответить

Вернуться в «Луковые»