Страница 1 из 2

Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 22 ноя 2011, 20:56
inysia
На что вы прежде всего обращаете внимание при покупке лука севка? Знаю, что необходимо приобретать чистосорт­ный посадочный материал, но как его определить "на глаз"?

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:41
сергей11
Я севок покупаю на рынке, благо, там всегда есть выбор. Обязательно смотрю, чтобы он был крупненький, плотный и однородный. Но чересчур большой - тоже плохо. Рано созреет, а хранить его при тёплой погоде сложнее. Смотрю также, чтобы все луковички были одного сорта, обычно беру часть синего, часть обычного круглого. Всё видно на прилавке!

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:51
Terranova
Да, тут как раз внимательный глаз и опытные руки и нужны - на рынке лук-севок продают просто рядами перед посадкой, и примерно 30% из общего объема - испорченные или не качественный. Если у Вас нет опыта, то просто пройдитесь по 5-8 точкам, потрогайте лук, сравните, я Вас уверяю - не качественный определите методом сравнения.

Re: Покупаем лук севок

Добавлено: 23 ноя 2011, 10:37
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Как раз тот случай, когда хорошее говорит само за себя. Привлекателен ли внешний вид луковичек, выглядят ли они здоровыми, блестящими, неповреждёнными? Приблизительно определить чистоту сорта можно и по соответствию цвета и формы. Также не мешает обратить внимание на репутацию магазина или личность продавца.

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 24 ноя 2011, 15:59
lovegr
Ой, да не смотря на репутацию и личность продавца в Питере успешно продают и подпорченный лук - вот обязательно в сетке будет, или смятый, или мороженый - так-то на глаз он и ничего. а когда придешь и развернешь... :twisted: В общем, как и писалось, выбираю одинаковые, чистенькие, необшелушенные луковички, перекручиваю в руках сеточку - так можно подстраховаться: плохой ли лук, посмотреть не мокрый ли.
А то попросишь, как бывает, у продавщицы посмотреть: так такое лицо делает, как будто я должна ей тыщу. А раз так недовольна - значит есть что скрывать :lol:

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 23 дек 2011, 10:05
yu8l8ya
Раньше тоже брала севок на рынке, но постоянно натыкалась на некачественный товар. Возьмёшь мешочек с виду здорового и крепкого севка, но в середине обязательно будут и гнилушки, и такие малыши, что из них вряд ли что-нибудь вырастет. Поэтому предпочитаю выращивать севок сама.

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 24 дек 2011, 02:36
Artemida
В принципе всегда свой сею. Но, если вдруг приходится покупать, ищу продавца, который продает луковички примерно одного размера. Почему-то решила для себя, что хорошая калибровка - залог качественного посадочного материала. :D

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 24 дек 2011, 02:52
наташа!
моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 24 дек 2011, 11:24
yu8l8ya
наташа! писал(а):моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше
Для посадки я обычно отбираю севок размером в один-два сантиметра. Чтобы его получить высеиваю семена очень густо. Если же он вырастает довольно крупным, сантиметра по четыре, то такой севок идёт на получение зелени. Важно ведь и правильно подготовить его к хранению, и обеспечить оптимальные условия, чтобы не загнил, не засох, не дал стрелку и так далее. Я не уверена, что продавцы так тщательно следят за всем этим. Поэтому нет ничего лучше, чем выращивать севок самой.

Re: Как купить хороший лук севок?

Добавлено: 24 дек 2011, 15:44
C_E_L_E_S_T_I_A_L
наташа! писал(а):моя мама всегда сожала свой севок и желательно чем меньше размер тем лучше
Я много раз замечала, что из крупного севка далеко не всегда вырастают крупные луковицы, по-моему, это не закономерность, а очередной миф. Мелкие посадочные луковички внушают даже больше доверия, они реже подпорчены изнутри.