Шнитт-лук или лук-батун - что лучше?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Шнитт-лук или лук-батун - что лучше?

Сообщение сергей11 » 28 ноя 2011, 02:43

Среди многолетних сортов лука наиболее распространены шнитт-лук и лук-батун. лук-батун я выращивал и выращиваю, но многие говорят, что шнитт-лук во многих отношениях лучше, особенно в плане морозостойкости и способности расти на сырых почвах. А как в плане потребительских и вкусовых качеств? Хотелось бы услышать мнение тех, кто выращивал оба эти лука, о том, какой сорт лука предпочтительнее. Ну о плюсах-минусах каждого сорта.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Шнитт-лук или лук-батун?

Сообщение Франка » 01 дек 2011, 23:34

Наш лук-батун растет на круглой грядочке радиусом в полметра - нам этого хватает. Сеяла вперемешку сорта русского лука Апрельский и Салатный 35. Отличий не замечаю между ними. Бывает еще японский и китайкий батун. Шнитт-лук у нас растет на клумбе среди цветов. Очень любит полив. Считается, что в нем больше аскорбиновой кислоты и эфирных масел, чем в батуне. Мне он нравится за более эстетичный вид в блюдах и легкость нарезки в сравнении с луком-батуном.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Шнитт-лук или лук-батун?

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 20:17

У меня участок сырой, поэтому шнитт растет отлично. Стараюсь срезать его кочками у основания, для того чтоб росли молодые листочки. А иначе лук со временем твердеет, и теряет вкусовые качества.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шнитт-лук или лук-батун?

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:50

masko4 писал(а):У меня участок сырой, поэтому шнитт растет отлично. Стараюсь срезать его кочками у основания, для того чтоб росли молодые листочки. А иначе лук со временем твердеет, и теряет вкусовые качества.
А как долго Вы его выращиваете на одном месте? И как насчёт урожайности - какой площади посева шнитт-лука достаточно для семьи из 5-ти человек? Как я понял, при правильном сборе и уходе его можно срезать в течение всего сезона? Думаю, стоящее дело. Хочу узнать некоторые технические детали.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Шнитт-лук или лук-батун?

Сообщение masko4 » 03 дек 2011, 15:22

На одном месте выращиваю шнитт 3-4 года. Затем кустики частично делю, а часть отправляю на компостную кучу. Пересаженные деленки отлично приживаются, и уже через 2-3 недели можно снимать урожай.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Шнитт-лук или лук-батун - что лучше?

Сообщение Франка » 15 июл 2012, 00:37

Этой весной пришлось выращивать из репчатого лук на зелень, потому что и батун, и шнитт не взошли весной. Замерзли? Почти исключено, зима была недолгой и нехолодной. Считаю, что закислила почву внесением опилок. Как луковые переносят закисление почвы? Могут пропасть из-за этого многолетние луки?

Ответить

Вернуться в «Луковые»