Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 14:08

Зося, почва там нормальная. Я грядку делала возле чесночной. Для чеснока там грунт подходящий. И расстояния старалась выдерживать, густо не сеяла. Весной, правда, ливни сильные были сразу после посадки луковичек зарядили почти на две недели. Может это повлияло. Потому что у соседки нормальные чесночинки выросли, а высаживала они их позже.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 00:10

Не совсем поняла, что же выросло из воздушной луковички: полноценный чеснок или всё-таки однозубка? Это, так сказать, промежуточная стадия роста чеснока, внешний вид здесь пока не принципиален. Однозубке всё равно ещё предстоит расти до состояния луковички.
Бульбочки не обязательно располагать строго вертикально, их действительно сеют, только в неглубокую (сантиметров 10, не глубже) траншею.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Artemida » 16 фев 2012, 00:16

C_E_L_E_S_T_I_A_L, конечно же, выросли однозубки. Если можно так назвать те корявые экземпляры, что получились у меня. Заглубляла несильно - буквально 2 см земли над ними было. Может надо было глубже? Но 10 см по моему многовато будет. Ведь воздушные луковички у меня были совсем мелкие - высотой около 1-1,5 см.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 12:19

Смотрите по ситуации. У нас весной и осенью дуют такие ветра, что в буквальном смысле раздувают грядки, мелко посаженные бульбочки может разнести по всему участку и дальше. Если у вас такой проблемы нет, необязательно делать такую глубокую траншею, сантиметра 3-5 достаточно.
Насчёт корявых однозубок не переживайте, опыт показывает, что даже из самых невзрачных вырастают вполне приличные луковицы.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Artemida » 16 фев 2012, 15:53

C_E_L_E_S_T_I_A_L, так что, был смысл те корявые однозубки, что у меня выросли, высадить на огород? Из них может получиться нормальная чесночина? Жаль, что я их все выбросила. Не думала, что из них вырастет что-либо толковое. Ну что ж, попробую еще раз весной посеять, может в этом году и красивые однозубки получатся.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 фев 2012, 09:42

Давать гарантии не рискну, хотя на собственном опыте убедилась, что нормальные чесночины вырастают и из красивых, и из некрасивых однозубок. Я сажала все подряд, когда выкапывала чеснок, чесночины ничем не отличались, не было заметно никакой разницы, что из чего выросло.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 15:34

А я всегда надеваю одноразовый пакет на чесночную стрелку и завязываю его не плотно, ну чтобы не следить когда же она созреет и не дать ей рассыпаться и рассеяться по всему огороду :) Если ветер сильный втыкаю возле чеснока палочку и привязываю к ней стрелку с пакетом. А потом смотрю, насыпался уже, вытаскиваю, просушиваю ещё чуток и сею его на зиму. Мелкие совсем чесночки оставляю и готовлю из них настой для опрыскивания растений от вредителей.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июн 2012, 14:06

Интересная мысль, главное - актуальная, у нас тоже проблема сильных ветров, семена разлетаются, потом чеснок растёт где попало. Немного смущает вот какой момент: чем бульбочки "дышат" в пакете, они там не портятся? Что, если попробовать использовать марлевые мешочки примерно такого же размера вместо пакетов?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»