Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Тиса » 01 дек 2011, 00:01

Знаю, что чеснок можно размножать, используя воздушные луковички. Их, наверное, можно назвать семенами чеснока. Думаю, что наиболее актуально это для разведения хорошего сорта, когда его совсем мало. Поделитесь, как сажать чеснок при таком способе размножения? Что в таком случае наиболее важно?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 13:01

Я таким образом часто "омолаживаю" свой чеснок. Ничего сложного в этом процессе нет. Жду, когда чесночная стрелка начинает жухнуть, а головка растрескивается, обрезаю стебли и досушиваю в прохладном месте. Высеваю осенью на разводочную грядку. За лето несколько раз поливаю и рыхлю. Вырастают чесночки - однозубки, а уже из них вырастает нормальный чеснок.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 20:38

Этот способ хорош для разведения сортового чеснока, если у вас мало посадочного материала (зубков). Ну, а если с посадочным материалом все в порядке, то зачем так напрягаться, и ждать урожай два года?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:08

Для меня такая посадка не затруднительная: маленькая грядочка есть всегда, рассыпала бульбочки в бороздки и всё - осенью собирай однозубки. Чаще всего урожай чеснока при высадке однозубок оказывается выше чем при посадке зубками, но возможно это у меня.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 дек 2011, 02:20

И у меня :) . Не только урожай выше, каждая луковка чеснока как с картинки, ровная, крупная; и - что немаловажно - такой чеснок можно собирать каждый год. Осенью, когда урожай собран и делать всё равно особо нечего, почему бы не посадить на зиму грядку "бульбочек"? Особого напряга не вижу, а результат того стоит.
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 10:15

Cпасибо за отзывы. Сделала вывод для себя, что выращивать чеснок таким способом нетрудно, так что попробую так и сделать. Есть один хороший сорт, а посадочного материала мало. Вот можно размножить. Жаль только уже не в этом году.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 10:35

У меня этот процесс идёт сам по себе. Много чеснока растёт "на воле", просто под вишнями и яблонями. Размножается он сам при помощи этих вот бульбочек-семян. Когда мне нужно, то беру чеснок-однозубку именно оттуда. Специально же его семена не высеиваю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 18:30

Так с дикорастущего чеснока всё обычно и начинается. Когда мы только приехали, у нас тоже где он только не рос: и по всему огороду, и в саду, и во дворе. Когда я решила заняться выращиванием чеснока более плотно, пришлось немного упорядочить процесс.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 20:12

У меня тоже бульбочки вырастают. Но я их не высаживаю. Один раз по совету соседки раскидала их на грядке, а они все выросли хилыми и кривыми луковичками. Надо наверное их строго вертикально было втыкать. А я просто "сеяла" в грядку.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности выращивания чеснока воздушными луковичками

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 13:12

Скорее всего, дело не строго вертикальном посеве, а в плотности посадок: может, каким - то луковкам не хватило места для нормального роста? Я никогда не заморачиваюсь вертикальной посадкой - нудно, рассыпаю в бороздки и всё. Ещё дело может быть в слишком тяжёлой почве и низкой влажности.

Ответить

Вернуться в «Луковые»