Выращиваем белый лук

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 15:22

Я покупала дражированные семена белого лука, всхожесть намного лучше, чем при посадке просто семян. Насчет какой он получается, то да многое зависит от сорта. Я сажаю сорт Гледстоун, он ранний, всего 100 дней (но при благоприятных погодных условиях конечно) и предназначен для длительного хранения. Луковицы в среднем были 350 гр. (нарочно взвешивала :) ) Очень сочный и без горечи. Чтобы меньше гнил, надо контролировать полив, белому просто необходим умеренный.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 13:03

Я не заметила того, что к белому луку нужен специальный подход. У нас многие продают лук севок "ассорти" я бы сказала. Там и белый и желтый. Так вот в прошлом году посадила и, получилось. Хоть и немного урожая, из-за моей неопытности, но что белый лук, что желтый получились одинаковых размеров и объемов. Хотя есть еще белый салатный - сладкий лук. Может быть, для сладкого нужны действительно особые условия?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 12:12

Кстати, очень даже справедливое наблюдение, ведь белый лук - это обобщённое название. Только вспомните, сколько разновидностей белого лука существует: и крупный, и помельче с острым вкусом и резким запахом, и сладкий. Жаль, не знаю названий, "на пальцах" сложно объяснить, о каких сортах идёт речь.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Любитель » 19 июн 2012, 11:17

В этом году посадили белый лук и он практически не вырос. Просто посадили 2 рядка и проросло всего 7 луковиц. Не знаю с чем это связано,но я грешу на семена. Именно они мне не внушали особого доверия, но я решила рискнуть. И видимо прогадала, и еще не понятно, вырастут ли те 7 луковиц нормальными, пока я ухаживаю за ними, просто ради эксперимента. Может с сортом не угадала, какой белый лук садите Вы?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 18:43

Любитель писал(а):В этом году посадили белый лук и он практически не вырос. Просто посадили 2 рядка и проросло всего 7 луковиц.
А вы сажали севок? Может муха поточила?
Мы высаживаем уже половинки луковичек - долго подготавливать к посадке, зато всходят все и сразу - срезаем немного верхушки, а потом заливаю на ночь водой (градусов 40, сначала градусником измеряла, а теперь приноровилась пальцем определять) и накрываю старой курткой. Всходит на 2-3 день просто щёткой.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Луковые»