Выращиваем белый лук

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Выращиваем белый лук

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 22:53

Белый лук как по мне хорошо подходит для приготовления салатов. На следующий год хочу попробовать его вырастить. Слышал, что он более подвержен болезням, чем обычный. Чем отличается уход за белым луком от ухода за обычным желтым?
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 22:59

В этом году первый раз сажала белый лук. Давно мечтала его посадить, да все севок не попадался. Особенностей в выращивании я не заметила. Лук вырос хороший, крупный. Но вот хранится он не важно. Сейчас только начало декабря, а он уже подгнивает.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 23:04

Мне нравится белый лук, он более сочный и мягкий. Я выращивала белый лук из севка, какой сорт - не знаю, но очень мне понравился. Рос он у меня как обычно, так же как и желтый. Только хранился он хуже, поэтому в первую очередь ели белый.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 23:07

Согласен, белый лук растет точно так же, как и обычный желтый. Но стоит помнить, что и у белого бывают разные сорта - скороспелые, долгоспелые, и отталкиваясь от таких особенностей и следует.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение lovegr » 06 дек 2011, 10:30

А мы белый лук сажали в прошлом году, растет также, уход тот же, чуть больше расстояние между луковицами, сажали в гребень - единственное не сильно поливали! Насчет лежкости это да. Так обрадовались крупному, красивому луку, а он взял и сгнил. Зато тот, который оказался в заготовках колечками - просто красота и вкуснотища! Такой лук только на переработку, для эстетического вида и вкуса в баночках.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 дек 2011, 12:35

Сосед подарил нечто в замусоленном пакете, сказал, что внутри посадочный чеснок; при ближайшем рассмотрении оказалось - белый лук. Посадила на луковую грядку фиолетовому для компании, никаких особенностей не заметила, рос себе точно так же, семена дал. Мелковат, правда.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 15:51

Несколько лет назад купила пакет с севком, а в нём оказалось несколько луковиц с белым покровом. Из севка при обычном уходе выросли хорошие луковицы. Оставила на семена, вырастила чернушку, но из неё вырос лук плохой - наверное, это был не сорт, а гибрид. А так очень симпатичные белые луковицы.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Agushka » 11 дек 2011, 02:01

Мне порекомендовали посадить белый лук сорта Сноуболл. Он как раз отличается тем, что хорошо хранится. А главное хорошо растёт не только в южных регионах, но и у нас на Урале.
Я его пробовала, очень нежный приятный вкус, мне кажется для салатов просто находка.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 19:49

А мне не понравился белый лук, который я вырастила. В супермаркете предается вкусный, сочный и большой. У меня такой не получился, а вырос маленький с толстой кожурой, да еще и быстро портящийся.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Выращиваем белый лук

Сообщение PesT » 23 мар 2012, 20:03

Может сорта разные, но мой лук лежит нормально, не особо отличаясь от желтого сородича. Первый опыт выращивания был плачевным – заказал по каталогу, в результате из пачки семян проросло одно и то зачахло через пару дней :lol: .

Ответить

Вернуться в «Луковые»