Рокамболь - причесночный лук

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Рокамболь - причесночный лук

Сообщение Artemida » 08 дек 2011, 00:02

Очень заинтересовала меня такая разновидность лука, как Рокамболь. К сожалению, информация о нем только общая. Так и не поняла, что это - лук или все таки чеснок. Из всех плюсов больше всего привлекает урожайность - одна головка весит около 300 г. На вкус больше похож на чеснок, чем на лук. Заинтриговало меня это растение, уже нашла где можно семенами разжиться, стоит правда дороговато. Кто-нибудь знаком с Рокамболем? Может есть личный опыт выращивания? Очень прошу поделиться информацией и впечатлениями.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение кви » 08 дек 2011, 06:41

Технология выращивания рокамболя ничем особенным не отличается от выращивания обычного чеснока, только очень важно производить более частый и обильный полив, ведь именно благодаря этому вырастают такие крупные головки. Ещё одна тонкость заключается в своевременном сборе урожая, нельзя опоздать, так как тогда головки распадутся и хранить их будет трудно. Чтобы вовремя собрать урожай рокамболя, нужно обратить внимание, что когда начнут подсыхать нижние листья и стебель станет клониться, то пора собирать рокамболь. Обычно это где-то середина июля.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение pirat4761 » 09 дек 2011, 12:31

Я и не слышал о таком раньше, хотя сам люблю и чеснок и лук, выращиваю и то и другое на огороде. Спасибо за идею, обязательно теперь займусь поиском семян для посадки, на рынке торговцы должны знать что - то о нём. но судя по информации в Интернете - Рокамболь удовольствие дорогое, продаётся по штучно, по 150 руб./шт. Но попробовать стоит.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 15:17

Так Вам нравится урожайность, или вес луковичек? И на сколько дорого стоят семена?
Просмотрел информацию в интернете, агротехника рокамболя такая же, как и обыкновенного чеснока. Так же, рокамболь не требователен к территории - будет расти как на юге, так и на севере.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение Artemida » 15 дек 2011, 16:48

Terranova писал(а):Так Вам нравится урожайность, или вес луковичек? И на сколько дорого стоят семена?
Просмотрел информацию в интернете, агротехника рокамболя такая же, как и обыкновенного чеснока. Так же, рокамболь не требователен к территории - будет расти как на юге, так и на севере.
А для меня размер луковичек и урожайность - одно и то же. Считаю, что крупные луковички - признак хорошего урожая. Если я не права, можете поправить :). Насчет цены точно не могу сказать. Пока нашла только в одном месте. В соседнем городке можно купить у одного дачника, продает зубками и целыми луковицами. Зубок - 2 грн. Цену на целую луковицу не узнавала, решила зубки покупать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение pirat4761 » 20 дек 2011, 11:53

Я ведь написал цену Рокамболя выше - 150 руб. за луковицу. Купить можно через интернет - магазин, наложенным платежом. Я, наверное, так и сделаю - хочется попробовать посадить, вдруг и правда понравится.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение Agushka » 28 дек 2011, 17:42

Интересно было бы знать, что этот лук из себя представляет на вкус, как его можно использовать в приготовлении еды, а самое главное - как долго он хранится?
А то соберёшь огромный урожай, а что с ним дальше делать непонятно. :lol:
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение Artemida » 30 дек 2011, 13:39

Agushka писал(а):Интересно было бы знать, что этот лук из себя представляет на вкус, как его можно использовать в приготовлении еды, а самое главное - как долго он хранится?
А то соберёшь огромный урожай, а что с ним дальше делать непонятно. :lol:
По вкусу он больше не на лук, а на чесночок смахивает, только не такой острый, более нежный. Использовать, думаю, можно так же как и чеснок. Т.е. в качестве приправы к различным блюдам. Хорошо хранится в сухих помещениях до весны.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 14:47

А кто мне скажет, что и меня было: мы уже вывели это растение, но сейчас вспомнила, так хоть название узнать того, чего лишились. Похоже оно было больше на лук порей - листья такие же, луковицы не было - "нога", но вкус и запах чесночный. У кого покупали дачу, сказали, что это лук.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Рокамболь - причесночный лук

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 11:56

Зося писал(а):А кто мне скажет, что и меня было Похоже оно было больше на лук порей - листья такие же, луковицы не было - "нога", но вкус и запах чесночный. У кого покупали дачу, сказали, что это лук.
Явно не Рокамболь. Рокамболь по виду и вкусу - чеснок, только крупный.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Луковые»