Размножение лука разрезанными луковками

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 13:32

Обычно лук - севок я выращиваю из чернушки сама, но неожиданно в продаже встретился сорт, который я давно хотела заиметь, но луковки севка были несколько крупноватые, я раздумывала, на что продавец мне сказала: "А вы не пробовали высаживать разрезанными луковками?" Дома подготовленные к посадке луковки я разрезала чистым ножом вдоль на 2 части - пополам и высадила. Лук вырос как обычно, но посадочного материал стало больше. Кто пробовал такой метод?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение masko4 » 13 дек 2011, 14:14

Интересный способ. А требуется ли, какая-то обработка разрезанных луковиц? Сажать их можно сразу же, как разрежешь, или стоить подождать, когда подсохнет сок?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 15:33

Я не подсушивала, просто подготовила как обычно: сначала все луковки подержала полчаса в горячей воде, сняла всю шелуху, которая плохо держалась, порезала и высадила. При разрезании надо следить, чтобы каждой дольке досталась часть донца.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Тиса » 13 дек 2011, 15:38

Интересный способ, никогда не слышала о таком. Но мне кажется, что этот метод можно использовать лишь в крайнем случае - все-таки разрезанной луковице намного проще заболеть или загнить при неблагоприятных условиях.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение masko4 » 13 дек 2011, 19:50

Ну, а как урожай? Не подвели резанные луковицы? Уродились такими же крупными, как если бы сажали не резанный посевной материал? Или свежее луку не хватает питания?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение geniusik » 12 янв 2012, 23:25

masko4 писал(а):Ну, а как урожай? Не подвели резанные луковицы? Уродились такими же крупными, как если бы сажали не резанный посевной материал? Или свежее луку не хватает питания?
Я бы даже сказал, если вы раз попробуете сажать лук резанными луковицами, вы больше не захотите возвращаться к старому способу посадки. Такой способ не только позволяет экономить на посадочном материале, но и приносит больший урожай.
Только порезанные луковички перед посадкой необходимо обязательно продезинфицировать в бордоской жидкости.
Попробуйте, результат вам понравится ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Aleksis » 12 янв 2012, 23:31

Зося, очень интересный способ, никто из моих знакомых таким не пользовался. Я им рассказала, но все относятся с недоверием. А я обязательно попробую, не потому, что посадочного материала мало, а так, для себя, вдруг когда-нибудь пригодиться.
И еще пыталась найти информацию, пишут что так делить можно многолетний лук. Так ли это?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:47

Интересно! Неужели на самом деле можно таким образом размножать лук? Обязательно попробую, хотя немного страшно, что половинчатые луковицы загниют в земле.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Asenka » 22 янв 2012, 17:16

yu8l8ya, geniusik выше писал, что разрезанные луковицы следует в бордосской жидкости подержать перед посадкой. Еще можно, что более доступно, мне кажется, подержать луковицы в растворе марганцовки, а потом посыпать срез луковиц золой. Такие нехитрые способы предупредят быстрое гниение. Немного не по теме, но когда мы таким же образом размножаем посадочный материал картофеля в деревне, то просто срез золой посыпаем и все нормально растет.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение olgastep » 22 янв 2012, 19:18

Крупную картошку при посадке на части резать - это давно привычно и проверенно! А вот про лук вообще не слышала ни разу, у нас никто так не делает... Но это же не значит, что невозможно! Хоть и страшновато, но обязательно попробую! Если получится - будет чем перед братом похвастаться!))

Ответить

Вернуться в «Луковые»