Размножение лука разрезанными луковками

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 10:07

Aleksis писал(а):Зося, очень интересный способ, никто из моих знакомых таким не пользовался. Я им рассказала, но все относятся с недоверием. А я обязательно попробую, не потому, что посадочного материала мало, а так, для себя, вдруг когда-нибудь пригодиться.
И еще пыталась найти информацию, пишут что так делить можно многолетний лук. Так ли это?
Урожай вырастает нормальным, ничем не отличается от обычной посадки, а посадочный материал экономится. Особо хорошо таким образом размножаются сорта "семейного" лука, а вот про многолетний не знаю - у меня растёт многолетний лук, который не образует луковицу и пересадку не переносит- я его обновляю посевом чернушки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 13:01

Заинтересовала меня эта тема, провела эксперимент в комнатных условиях. Лук действительно растёт, только вид у него бледноватый. Возможно, всему виной комнатные условия вместо свежего воздуха и летнего солнца, да и не самый сезон, согласитесь, лук выращивать.
Зося, Вы пишете про сорт лука, который не образует луковицу. Не совсем поняла, как это?
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 19:24

C_E_L_E_S_T_I_A_L , ну это многолетний лук, он используется только для выгонки пера. Например, лук шнитт - очень хорошая культура, быстро наращивает перо весной, намного быстрее, чем обычный лук. Или еще есть лук-слизун. Эти сорта хороши еще и тем, что не требуют ухода, растут как сорняки, да еще и цветут красиво.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 11:52

Asenka писал(а): подержать луковицы в растворе марганцовки
Порадовали :D Неужели ещё где-то можно купить марганцовку без рецепта? У нас пока к врачу попадёшь (запись чуть ли не за месяц), пока объяснишь, никакой марганцовки не захочешь.
Дожили. :shock:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Asenka » 30 янв 2012, 11:58

МурзиК, ой, не по теме, но нужно будет в аптеку сегодня заглянуть, спросить. Не слышала о таком маразме! А у меня дома еще годичной давности запасы есть марганцовочки! :P

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Nikolash » 01 фев 2012, 03:28

Не понял. Это что, для того чтобы обработать растения перед посадкой марганцовкой, нужен рецепт агронома? Это шутка или наша действительность? И что такого ужасного в марганцовке, что б ее по рецепту отпускали?
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:15

Что - то такое было по телевизору - все посмеялись и забыли... Надо в аптеку сходить.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение mari » 01 фев 2012, 14:30

А у нас продают без проблем, но только один флакон в руки. Я слышала о запрете на продажу без рецепта. Вроде как из нее бомбу можно сделать, а также для приготовления наркотиков используют.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 16:42

Так и есть: наркоманы и террористы погубят сельское хозяйство...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Размножение лука разрезанными луковками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 фев 2012, 21:00

Asenka писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L , ну это многолетний лук, он используется только для выгонки пера. Например, лук шнитт - очень хорошая культура, быстро наращивает перо весной, намного быстрее, чем обычный лук. Или еще есть лук-слизун. Эти сорта хороши еще и тем, что не требуют ухода, растут как сорняки, да еще и цветут красиво.
Спасибо, теперь всё понятно, просто раньше мне не приходилось иметь дело с этими сортами.
А с марганцовкой действительно странные вещи происходят: есть у меня знакомая врач, так ей проще мне бесплатно в аптечный пузырёк маганцовки насыпать, чем рецепт выписать, говорит, строго у них с этим.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»