уборка лука

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

уборка лука

Сообщение inysia » 13 дек 2011, 19:34

Что бы хорошо хранился репчатый лук саблюдаю несколько простых правил. Лук р убираю погожим днем. Не выдергиваю стебли из земли без подкопки, лучше это сделать узкой лопаткой. Так как его выдергивании обрывается донце и лук плохо лежит.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: уборка лука

Сообщение pirat4761 » 14 дек 2011, 10:37

Могу продолжить начатое inysia - После того как лук выкопали, мы оставляем его прямо там же, на грядках, подсушивать корни - земля потом легко отряхивается. Убираем лук с грядок лишь ближе к вечеру, переносим его под навес и сушим ещё несколько дней. Как только ботва лука высохнет окончательно - обрезаем её, оставив "хвостик" 2-3 см и убираем лук в деревянные, решётчатые ящики, заносим их в сарай и там лук окончательно подсыхает. В конце осени перевозим запасы в город - часть лука опускаю в подвал, а часть забираю в квартиру и храню в кладовке. И ещё, так как лука мы выращиваем не достаточно - приходится докупать, так вот - купленный лук ни когда не перемешиваю с луком с собственного огорода - это очень важное условие.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: уборка лука

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 16:11

Я лук не выкапываю,он у меня растёт поверхностно, а за месяц до сбора урожая я отгребаю почву от луковиц, и они остаются в земле только на корнях. Когда перо начинает терять цвет, и кончики сохнуть, прохожу ногами по грядке и придавливаю перья - после этого в месте слома шейка начинает подсыхать. Когда шейка полностью высохнет, луковицы просто собираю. Досушиваю на чердаке, потом обрезаю сухие перья и храню лук в погребе в больших картонных коробках.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: уборка лука

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 18:41

А я лук выдергиваю, предварительно "подцепив" под корень лопаткой. Почву за месяц не отгребаю, но может потом попробую.
Сушу рядом с дачным домиком, часть могу разложить в самом домике. Когда он подсыхает, недели две-три, стряхиваю землю, обрезаю корни и уже лук готов к хранению (правда, если на ощупь он еще "сыроват", могу оставить на неделю еще просохнуть).

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: уборка лука

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 11:23

Даже не помню, когда приходилось лук притаптывать или подрывать - обычно к концу июля он у нас уже сухой, лето обычно у нас жаркое. И тут главное успеть выдернуть его до дождя, иначе потом будет гнить. Храню его в косах (если есть за что заплести) или, чаще, в капроновых колготках, которые подвешиваю в кладовке.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: уборка лука

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 02:05

Исключительно выкапываю лук,никогда не выдёргиваю. Меня преследует страх, что "хвост" оборвётся и луковица навсегда потеряется в земле, хотя умом прекрасно понимаю, что вероятность подобного "происшествия" крайне мала. Постоянное хранилище пока не оборудовано, так что наш лук отправляется зимовать в погреб в сетках.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: уборка лука

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 10:07

Обычно успеваю убрать лук до конца августа, так как начиная с сентября ночи у нас становятся холодными, могут и небольшие заморозки случиться, что губительно для лука. На пару дней оставляю лук для просушки на грядке, потом недели две сушу в сарае. Лишь затем убираю на хранение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: уборка лука

Сообщение Morok » 02 фев 2012, 17:23

Никогда не применяла такой практики, как хождение ногами по грядке с луком, а в этом случае луковицы разве не повреждаются? В нашей местности лук и подкапывать не надо, выдёргивается легко, сушится под навесом и храним тоже, как и Nfif, в колготках, подвешивая их в подполе на гвозди.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: уборка лука

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 17:44

Притаптывают тот лук, который не хочет высыхать к моменту сбора. После того, как примяли перо, ему уже некуда деваться и он высыхает. Так себя ведут некоторые позднеспелые сорта, а также поздно посаженный лук, росту которого благоприятствует погода. Если он у вас нормально сохнет, то топтать его не надо.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: уборка лука

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 23:29

Первый раз слышу о таком способе. Я привыкла бережно относиться к грядкам, ребёнку объясняю, что по ним нельзя ходить. Может, можно поступить как-нибудь поделикатнее, например, срезать перо?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»