Как вы пропалываете лук и чеснок?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 16:00

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Я оставила между рядами расстояние примерно полметра, семена посеяла, может быть, действительно гуще, чем надо, и всё же не думаю, что придётся прореживать...
Действительно неоправданное расстояние между рядами. Для лука и чеснока вполне достаточно расстояния между рядами до 25-30 см – и полоть тогда удобно. А так получается, что Вы выращиваете сорняки между отдельными рядами луковиц.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Валенти65 » 21 дек 2011, 16:54

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Обычно я пропалывала чеснок и зелёный лук вручную. Отсортировать сорняки от тоненьких пёрышек - процесс достаточно долгий и трудоёмкий. Но иначе не получалось, сорняки росли быстрее и грозились совсем забить молодые ростки. На этот раз решила пойти другим путём: семена лука и чеснока посеяла гуще, чем всегда, зато расстояние между рядами увеличила чтобы было где плоскорезу развернуться. Надеюсь таким образом сделать прополку более комфортабельной.
После приобретения миникультиватора сажаю так же как Вы, но не сгущаю в рядках. Ширина плоскореза 25см, я высаживаю лук и чеснок, с расстоянием между радами 30см. С применением плоскореза прополка стала не просто комфортабельная, а в удовольствие. Прошелся в междурядьях плоскорезом и осталось незначительное количество сорняков между луковицами. Потом руками прополол остатки в рядках. Участок размерами 3 на 8м обрабатываю примерно около 1.5 часа.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Asambleeva » 23 дек 2011, 06:19

Я лично тоже между рядками пропалываю мотыгой, а уже между луковицами в ряду -руками.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 дек 2011, 02:48

Nikolash писал(а):Действительно неоправданное расстояние между рядами. Для лука и чеснока вполне достаточно расстояния между рядами до 25-30 см – и полоть тогда удобно. А так получается, что Вы выращиваете сорняки между отдельными рядами луковиц.
Если бы сорняки росли только между рядами, пропалывать действительно было бы одно удовольствие. В этом и проблема, что они норовят в сами ряды затесаться. Мне кажется, что чем гуще ряды, тем меньше места останется сорнякам.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Nikolash » 26 дек 2011, 00:44

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Мне кажется, что чем гуще ряды, тем меньше места останется сорнякам.
Расстояние 25-30 см взято не с потолка, а на основе нескольких десятков лет не только моего опыта. Если ряды посадить гуще, то негде будет ставить ногу, и Вы будете топтаться по растениях. Между рядами не поместится ни сапа, ни плоскорез и все сорняки придется вырывать вручную – очень долго и не эффективно, особенно в сухую погоду. И еще, каждому растению для полноценного развития требуется своя свободная зона, иначе хорошего урожая не будет.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение pirat4761 » 26 дек 2011, 19:12

Я сам долго думал, как можно сажать лук на расстоянии 0,5 метра между рядками, а главное - зачем так транжирить землю? Полоть то всё равно придётся весь массив посадки лука. Может это расстояние между - грядками с посаженным луком?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Irina » 27 дек 2011, 10:49

Моя пробабушка ( в 97 лет) пропалывала лук и чеснок вручную с помощью ножа. Так же теперь и я поступаю, надеюсь хватит сил и здоровья.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 дек 2011, 03:43

Nikolash писал(а):Расстояние 25-30 см взято не с потолка, а на основе нескольких десятков лет не только моего опыта. Если ряды посадить гуще, то негде будет ставить ногу, и Вы будете топтаться по растениях. Между рядами не поместится ни сапа, ни плоскорез и все сорняки придется вырывать вручную – очень долго и не эффективно, особенно в сухую погоду. И еще, каждому растению для полноценного развития требуется своя свободная зона, иначе хорошего урожая не будет.
Всё правильно, именно поэтому я уплотнила сами ряды, а не расстояние между ними. 25-30 см - это минимальное расстояние, у меня оно более чем выдержано. Так что будет где и плоскорезу развернуться, и луку с чесноком разрастись сорнякам назло.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»