Как вы пропалываете лук и чеснок?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 01:38

Обычно я пропалывала чеснок и зелёный лук вручную. Отсортировать сорняки от тоненьких пёрышек - процесс достаточно долгий и трудоёмкий. Но иначе не получалось, сорняки росли быстрее и грозились совсем забить молодые ростки. На этот раз решила пойти другим путём: семена лука и чеснока посеяла гуще, чем всегда, зато расстояние между рядами увеличила чтобы было где плоскорезу развернуться. Надеюсь таким образом сделать прополку более комфортабельной.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 10:13

Тут особых тонкостей нет, по-моему. При посадке делаю расстояние между рядками лука 20 - 25 см, на ширину тяпки и при прополке - ни каких проблем в междурядьях. В самих рядках, конечно где и в ручную, а где маленькой тяпочкой приходится работать. А вообще, полоть лук и чеснок не люблю - доверяю это дело жене. -

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Artemida » 16 дек 2011, 12:40

Я бы не стало сильно загущать посевы, все равно прополку это не облегчит. Какая разница - вырастут в рядах сорняки или большое количество лука/чеснока. Все равно придется прореживать. Нужно между рядами расстояние побольше делать. И тяпка отлично помещается, полоть легко, и ноги есть куда поставить, чтобы нормально посреди грядки разместиться. Просто полоть нужно по мере появления сорняков, а не ждать, пока появятся всходы лука/чеснока. Тогда сорняки не смогут забить молоденькие растения.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Terranova » 16 дек 2011, 16:04

Прополку делаю больше вручную, с использованием тяпки. Конечно, вручную дольше выходит, но у меня по другому и не получится - между луковицами маленькое расстояние, ничем не подлезу. Процедуру повторяю примерно раз в две недели, когда в отпуске - так могу и раз в пять дней "гонять" сорняки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:16

При выращивании лука нельзя допускать, чтобы на поверхности грядки образовывалась корка и чтобы появлялись сорняки. Поэтому нужно обязательно оставлять между рядами и между луковицами в рядах достаточное расстояние. Рыхление произвожу после каждого полива, благодаря чему сорняков практически не появляется.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение kaktus » 19 дек 2011, 11:58

Междурядье - тяпкой, но руками все равно многое прходится выдергивать, сорняки растут вплотную с посевами. Поэтому там ни тяпкой, ни плоскорезом аккуратно не получается.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 20:56

А мне повезло, у нас на даче, уже не помню откуда, есть такая "мини тяпка" еще совдеповских времен. В длину сантиметров 40 и с небольшим наконечником, которым без труда можно рыхлить почву даже при минимальных расстояниях между посадками :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 дек 2011, 00:43

Я оставила между рядами расстояние примерно полметра, семена посеяла, может быть, действительно гуще, чем надо, и всё же не думаю, что придётся прореживать - из них вырастут чеснок-однозубка и лук-севок, для которых размер значения не имеет, им ещё всё лето расти.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение geha2 » 21 дек 2011, 00:54

Чеснок мы не пропалываем вообще. Он у нас рассаживается либо самосевом (тогда только прореживаем вручную - чтоб головки были крупные), либо как уплотнение (а чаще защита) при посеве морковки и в междурядьях клубники. Отдельно в грядки чеснок не высеваем. Про лук ничего не скажу - просто не выращиваем.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как вы пропалываете лук и чеснок?

Сообщение Agushka » 21 дек 2011, 08:17

C_E_L_E_S_T_I_A_L , мне кажется полметра между рядками многовато. Жалко столько земли впустую оставлять, да и не очень красиво такие рядки будут выглядеть. Но если у Вас много земли и Вы выращиваете много лука и чеснока на продажу, то тогда наверное есть смысл.
У меня обычно расстояние между рядками около 25 см, точно не скажу, это на глаз. Пропалываю лук и чеснок вручную, если надо прореживаю, а между рядками узкой тяпочкой рыхлю.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Луковые»