Как сохранить "зимний" чеснок?

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Анфиса » 04 сен 2012, 11:54

В нашем регионе чеснок, посаженный весной, вырастает маленьким. Поэтому многие высаживают чеснок под зиму. Он бывает гораздо крупнее, на 3-4 недели раньше созревает. Идет на стол, в заготовки, в маринад. А вот хранится только до Нового года. Потом высыхает, портится. Может, кто-нибудь знает, как сохранить такой чеснок подольше? На фото: урожай "зимнего" чеснока этого года.
Вложения
Зимний чеснок.jpg
Зимний чеснок.jpg (164.58 КБ) 10042 просмотра

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 12:18

Главное, чтобы чесноку было не слишком тепло, сухо и темно. Обычно я накладываю его в нижний ящик холодильника, килограмма 3-4, и мне его хватает до середины весны, в холодильнике он не портится.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Анфиса » 05 сен 2012, 13:29

Nfif писал(а): и мне его хватает до середины весны, в холодильнике он не портится.
Вы говорите именно про "зимний" чеснок? У меня он портится даже в холодильнике уже к февралю... А вот летний чеснок - до поздней весны лежит.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 14:10

А мы в том году тоже посадили озимый чеснок, но совсем немного, на пробу так сказать, а вот урожай его был хорошим, даже мы и не ожидали такого. На консервацию его использовали и в еду, а то, что осталось вновь садить будем.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Nfif » 13 сен 2012, 15:10

Анфиса писал(а):
Nfif писал(а): и мне его хватает до середины весны, в холодильнике он не портится.
Вы говорите именно про "зимний" чеснок? У меня он портится даже в холодильнике уже к февралю... А вот летний чеснок - до поздней весны лежит.
Никогда у меня зимний чеснок не портился зимой. Зимний - значит, посаженный осенью, под зиму, урожай собираю в июле, большую часть оставляю на хранение, процентов 20-30 высаживаю осенью, храню частично в чулке в шкафу, частично - в холодильнике. Тот, что в холодильнике, лежит до апреля. А то и дольше. :mrgreen:

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Анфиса » 18 сен 2012, 16:12

Nfif писал(а):Никогда у меня зимний чеснок не портился зимой. Зимний - значит, посаженный осенью, под зиму, урожай собираю в июле, большую часть оставляю на хранение, процентов 20-30 высаживаю осенью, храню частично в чулке в шкафу, частично - в холодильнике. Тот, что в холодильнике, лежит до апреля. А то и дольше.
Завидую вам. Интересно, это сорт такой? В наших краях, у кого не спроси, у всех чеснок, посаженный осенью, быстро портится, чаще всего высыхает, становится "вяленым". Поэтому всегда сажаем грядку летнего чеснока. Убираем его гораздо позже, он намного мельче. но до лета обязательно долежит!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Nfif » 18 сен 2012, 18:02

Сорт не знаю, у одной бабушки взяла на развод и сажаю уже не первый год. Но никто из моих знакомых не жаловался, что зимний чеснок портится до Нового года. Возможно, это особенности почвы или климата.

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сохранить "зимний" чеснок?

Сообщение Krasotina » 01 окт 2012, 02:24

при хранении зимних сортов очень важна температура, что-то точное не скажу, но примерно 0-3 градуса, при этом влажность должна быть соответствующей... и еще в упаковке он хранится лучще, чем насыпью

Ответить

Вернуться в «Луковые»