Лук батун

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Лук-батун - весенняя радость

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 16:53

лук батун.jpg
лук батун.jpg (12.26 КБ) 4518 просмотров
asa писал(а):Лук – батун неприхотливое растение и первым, так же как щавель, радует весной свежей сочной зеленью. Позже перья уже, на мой взгляд, не особо годятся в пищу, поскольку становятся грубоватыми.
Как вы не правы. За сезон я собираю урожай многократно. Главное правильный уход и подкормка после очередного среза листьев. Листья срезаю через 25—30 дней после начала отрастания, когда высота их достигает 25—30 см. При хорошем уходе за сезон срезку можно повторить 3—4 раза. После каждой срезки растения необходимо подкармливать. Последнюю срезку делаю не позднее первой декады сентября.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук-батун - весенняя радость

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 17:22

Листья лука батун первая свежая весенняя зелень, потом подрастает зелень обычного лука, и ее начинаем включать в рацион питания. И, на мой вкус, в этот период времени, зелень лука батун немного грубее зеленых перышек обычного лука.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Лук-батун - весенняя радость

Сообщение N_at_a » 03 ноя 2011, 17:24

Меня, лично, он радует и способом размножения. Кроме посева семенами его вполне можно рассадить делением куста. Быстро, эффективно, и не надо ждать целый год, пока сформируется полноценный кустик из семян.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Лук батун

Сообщение Morok » 23 дек 2011, 10:47

Если лук-батун поливать обильно, то зелёные пёрышки остаются мягкими всё лето. У нас почва песчаная, подкормки луку не делаем, а просто поливаем обильно и до поздней осени, перья употребляем в пищу. А разводить его лучше пересадкой луковиц, быстрее и надёжнее.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лук батун

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 09:44

Чтобы как можно скорее весной получить свежую зелень этого лука, я примерно в начале апреля укрываю участок, где посажен лук-батун, при помощи плёнки. К концу этого месяца зелень у меня уже есть!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Луковые»