Лук батун

Danaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:51

Лук батун

Сообщение Danaya » 30 окт 2011, 17:57

Я очень хочу вырастить лук батун. Он мне очень нравится из-за своей неприхотливости, кроме того, он появляется самый первый весной. Я посеяла семена этим летом, но у меня так ничего и не взошло. Может кто-то знает, в чем дело?

Olga78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Лук батун

Сообщение Olga78 » 30 окт 2011, 23:08

В целом лук батун не прихотлив к почве, но требует тщательного полива. Может быть, качество семян было плохим либо у Вас супесчаная почва, из-за чего нужен больший уход. Стоит найти место, где почва будет суглинистая, а в целом лук отдает предпочтение той почве, в которой много серы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лук батун

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:49

Попробуйте посадить лук-батун семенами сейчас. Главное, чтобы почва была сырая. Затем место посадки укройте соломой или старой ботвой и ждите до весны. Должен взойти нормально. А растёт он на одном месте несколько лет и особого ухода не требует.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Лук батун

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 09:38

Danaya, главным залогом успеха при выращивании лука батуна станет полное отсутствие на грядке многолетних сорняков. Из подкормок кстати придутся птичий помет и коровяк, когда будете вспахивать почву - не жалейте органических удобрений, а так растение вовсе неприхотливое и холодостойкое, что способствует возможности его посадки практически в любой части страны.

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Лук батун

Сообщение anele11 » 31 окт 2011, 19:37

Я думаю, что Вы слишком заглубили семена при посадке: на песчаных почвах нужно сажать на глубину 1-1,5 см, на глинистых - 0,5-1 см. Потому что, при посеве чернушки обычно не возникает проблем, может правда семена плохие попались. Я в этом году тоже садила в мае семена, хотела обновить свой лук батун, взошел дружно. Нынешним летом еще не срезала листочки, чтоб ему было легче перезимовать. А вот следующей весной, только сойдет снег - вы сразу увидите зеленые перышки своего лука.

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Re: Лук батун

Сообщение Maria25 » 31 окт 2011, 19:50

Если у ваших соседей или знакомых, есть лук батун попросите у них на разведение. Так его семенами не разведешь. Ухаживать за батуном надо летом поливать его, обрезать от пожелтевших кончиков лук. Осень нужно обрезать его, чтобы весной начал расти молодой батун.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Лук батун

Сообщение beljashka » 31 окт 2011, 20:03

Я вам посоветую посеять сорт Грибовский 21. Он уже проверен и все опытные дачники отдают ему предпочтение. Так- же этому сорту ничем не уступают Майский 7 и Апрельская 12. Нужно высевать из расчёта 1,5 - 2 г/м.кв. и лучше всего рядовым способом 40-50 см, ленточным (30 х 30 х 30 - 40 см) и при этом соблюдать расстояние между растениями 8-10 см. Всходы выносят заморозки до -9 С, лучшей температурой для роста батуна считается от 10 до 20 С.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук батун

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 23:35

Danaya писал(а):Я очень хочу вырастить лук батун. Он мне очень нравится из-за своей неприхотливости, кроме того, он появляется самый первый весной. Я посеяла семена этим летом, но у меня так ничего и не взошло. Может кто-то знает, в чем дело?
Я разводила лук – батун на даче когда соседи пересаживали у себя этот лук и дали мне на развод несколько луковиц. Прижились хорошо и разрослись на грядке. Этот лук предпочтительнее всего использовать в пищу рано весной, когда его перья нежные, летом же они грубоватые. Под зиму можно также посеять семена этого лука.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Лук-батун - весенняя радость

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 13:48

Хорошая вещь - этот лук с широкими стеблями, не образующий головок. Растет много лет на одном месте, по весне первым вылезает и радует первыми салатами. Несмотря на то, что стебель толстый, он мягкий и вкусный.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук-батун - весенняя радость

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 14:40

Лук – батун неприхотливое растение и первым, так же как щавель, радует весной свежей сочной зеленью. Позже перья уже, на мой взгляд, не особо годятся в пищу, поскольку становятся грубоватыми.

Ответить

Вернуться в «Луковые»