Лук порей

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лук порей

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:09

Лук порей сажал в прошлом году, и "первый блин" был комом. Наверное не правильно подобрал землю для него - посадил на месте, где раньше росла капуста, рядом с яблоней - может есть какие-то советы по поводу почвы, где порей будет расти?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Лук порей

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 06:03

Лук порей очень любит богатые почвы, щедро удобренные и частый полив. Органические удобрения для этого лука нужно вносить в очень больших количествах, лучший способ - сделать это по осени, но можно и в вегетационный период полить его навозной жижей.
Еще один момент - если во второй половине лета лук-порей окучить, а лучше сделать это несколько раз, то тогда луковица будет длиннее.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Лук порей

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 19:17

А еще его можно постоянно срезать, а он все рано отрастает, листики мягенькие :roll: если в плане заготовки-мы его режем на пластинки длиной 3 см и засушиваем. Да, может какие-то питательные вещества и теряются. но аромат сохраняется. под сушку лучше использовать старые листики.
Порей - у нас единственный овощ который поливается "по-настроению". очень не прихотлив!т-т-т

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Лук порей

Сообщение Aleksis » 06 ноя 2011, 17:16

Я выращиваю лук порей так. В середине марта сажаю семена на рассаду. Перед этим я замачиваю их в горячей воде (50 градусов по С) на 20-25 минут. Потом их нужно хорошо промыть и в течении следующей недели проращивать во влажной ткани. Затем семена высеиваю в ящик. Посевы не загущать, высеивать на расстоянии 2-3 см. Почва должна быть влажной. Температура 15-20 градусов. Через 50-60 дней рассаду нужно высадить, для этого я укорачиваю листья и корни примерно на треть. Порей любит органические удобрения и полив. Не скупитесь на них. По мере роста растения, нужно подсыпать землю, чтобы укрыть от света нижнюю часть стебля. Необходимо постоянно рыхлить междурядья, пропалывать и окучивать порей (не менее 3 раз). Уборку порея проводят через 50-60 дней.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Лук порей

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:30

Я уже наверно точно попробую и сам посадить его на следующий год. В супермакете его всегда может видеть, но хочется повыращивать самому. Но я смотрю не у всех хорошо получается его выращивать, может стоит высаживать его через расаду.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Лук порей

Сообщение inysia » 15 ноя 2011, 17:21

Для меня лук-порей, тоже "непростое" растение. С ним на мой взгляд много волокиты. Нужно рассаду вырастить, причем семена предварительно подготовить к посадке. Он любит частый полив, рыхление почвы, своевременного окучивания, и очень плодородную почву.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лук порей

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 13:35

Я слышала, что порей отлично растет на свежем навозе. Но как то, не решаюсь сажать эту культуру первой на навоз. Кто-нибудь пробовал? Не выгорит порей на свежем навозе?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лук порей

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 10:47

Я выращиваю порей рассадным методом. Примерно в конце марта высеиваю семена. В начале мая пересаживаю на грядку. Между рядами оставляю расстояние примерно в тридцать сантиметров, а между луковицами в ряду около пятнадцати сантиметров. Когда лук-порей начинает идти в рост, то обязательно его окучиваю несколько раз. Благодаря этому "ножки" лука становятся более сочными. Ещё обязательно пропалываю сорняки и рыхлю почву. Урожай собирать начинаю через два месяца.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лук порей

Сообщение кви » 03 фев 2012, 10:41

Я раньше не пробовала выращивать лук порей, но в этом году планирую это сделать. Буду высаживать также рассадным способом. Хотела поинтересоваться, когда я буду высаживать рассаду в открытый грунт, то насколько углублять лук порей? Как глубоко сажать его в почву? Имеет ли это какое-то значение?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лук порей

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 13:49

Я лук порей выращиваю то же рассадой. Семена высеваю дома в феврале под лампу. В грунт высаживала рано, когда в почве ещё много влаги. Высаживаю в бороздки, потом, по мере роста окучиваю, чтобы "нога"формировалась как можно выше. Ничем не удобряю. Некоторые пореи остаются зимовать и весной идут в рост - всегда свои семена.

Ответить

Вернуться в «Луковые»