Лук порей

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Лук порей

Сообщение olga_nikita » 30 окт 2011, 23:43

Хотелось бы выращивать лук порей, сажаю уже второй год, ничего не получается. Появляются тоненькие травинки и все, поливаю, прорываю сорняки, но дальше не растет, что делать?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лук порей

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 23:55

Странно, обычно такой лук растет прямо на глазах) Обычно весной всегда тыкаю грядочку луковиц в землю, даже не делая специальные лунки, и через месяц у меня на столе уже свой домашний, вкусный лук.
Я его поливаю раз в три дня, иногда в два, и растет он в тени, а у вас?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Лук порей

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 00:18

Лук порей отличается от обыкновенного очень мелкими и узкими перьями! Он обладает повышенными вкусовыми качествами! Вырастить такой лук не сильно проблематично, так как он сильно похож на обыкновенный репчатый!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Лук порей

Сообщение Алисса » 31 окт 2011, 09:14

Хм, у лука порея очень длинная луковица и широкие листья.
AlikaVikt , вы наверное писали про лук батун. Порей с мелкими и узкими перьями не бывает, это я точно знаю, сажу его не первый год и получаю хорошие стабильные результаты.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Лук порей

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 13:06

Это точно, порей с большими листьями. Разрастается прямо на глазах. Я прямо в саду перекопал небольшой участок, и посадил чуток. Сейчас там целая плантация. Изредка поливаю и всё. Но по вкусу мне всё же лучше обычный лук.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лук порей

Сообщение masko4 » 31 окт 2011, 21:44

Ну я тут прям, как в сказку попала! Все про какие луки чудные пишут. Я порей сажаю на рассаду еще в феврале. И только при этом условии могу к осени получить хороший урожай, да и то если с сортом повезет.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Лук порей

Сообщение lovegr » 01 ноя 2011, 11:23

а земля у вас какая? У нас легкая, немного песчаная, всегда в меру увлажненная, на солнечном участке. В общем самое шикарное место на участке (чего не скажешь об остальном песке)...так его так прет, что даже сорняки забивает. Не мучайтесь с семенами, а сразу купите растения у дачников. Так лучше будет.
п.с. мы его рассаживаем каждый год - со всеми делимся и у всех отлично принимается! :roll:

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лук порей

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 14:48

В следующем году обязательно отведу порею самое лучшее место. Хотя меня и так все устраивало, удивило просто, что у кого-то порей «прет». А еще я его в зиму оставляю, а весной, как только снег сойдет, получаю свежий порей.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук порей

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 17:04

olga_nikita писал(а):Хотелось бы выращивать лук порей, сажаю уже второй год, ничего не получается. Появляются тоненькие травинки и все, поливаю, прорываю сорняки, но дальше не растет, что делать?
Хотела тоже выращивать этот лук, но поскольку посевом семян в открытый грунт его не вырастить, в феврале лук – порей нужно высевать на рассаду, держать в темном месте до появления всходов, а затем ставить на окно для дальнейшего прорастания, отказалась от этого. Растет на участке многолетний лук – батун, сажаю и обычный лук.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Лук порей

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 18:28

asa, зря вы так. У лука-порея очень много достоинств. Да, выращивание рассады требует определенных усилий, есть несколько нюансов, зато в результате получаете лук с исключительными вкусовыми свойствами, отличной питательной ценностью и низкой калорийностью.

Ответить

Вернуться в «Луковые»