Лук шалот - семейный лук

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Лук шалот - семейный лук

Сообщение paras123 » 31 окт 2011, 00:19

Хочу поделится своей находкой -луком шалот. Он не такой острый как обычный лук. Очень рано весной сажаю луковички в землю и очень быстро вырастают пучки зелени, которые можно срезать. В середине лета, когда лук начинает засыхать,выкапываю его, просушиваю.Часть сохраняю для посадки, остальное ем. Шалот - лук семейный, т.е. вместо одной луковицы можно выкопать 5 или 6 штук. :!:

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Лук шалот - листовой лук.

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 00:27

А как хранить лук шалот, сколько времени он может хранится в подвале?
Я, вообще, лук шалот как-то ранее не употреблял в пищу, поэтому и не задумывался о его выращивании. А тут на дне рождении знакомого попробовал салат с шалотом, и он мне очень понравился.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Лук шалот - листовой лук.

Сообщение gerbera » 31 окт 2011, 11:11

Выбирайте любой из вариантов. Во-первых, можно разложить луковицы тонким слоем в обыкновенных коробках. Во-вторых, можно сплести остатки листьев косами, а их кончики связать бечевкой. Далее просто развешать пучками для просушки. Еще шалот хранят в специальных сетках. В этом деле главное, чтобы место сохранения урожая было сухим, недоступным для мороза и, конечно, светлым. Вряд ли подвал подойдет для этой цели.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лук шалот - листовой лук.

Сообщение Amicus2010 » 31 окт 2011, 17:44

Очень хороший лук, как по вкусовым качествам, так и по хранению. Этот лук если его хранить, то он может храниться вплоть до лета следующего года. Помимо сладкой его разновидности я еще использую острые разновидности, они прекрасно подходят для домашнего консервирования. Также он дольше хранится, чем его сладкий собрат.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук шалот - листовой лук.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 17:17

Лук шалот двулетник, как и обычный лук. Употреблять в пищу можно и зеленые перья, и маленькие луковички. По строению луковица этого лука схода с головкой чеснока. Зеленые перья лука необходимо чаще срезать, чтобы предотвратить стрелкование лука.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Лук шалот - листовой лук.

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 19:20

paras123 писал(а):Хочу поделится своей находкой -луком шалот. Он не такой острый как обычный лук. Очень рано весной сажаю луковички в землю и очень быстро вырастают пучки зелени, которые можно срезать. В середине лета, когда лук начинает засыхать,выкапываю его, просушиваю.Часть сохраняю для посадки, остальное ем. Шалот - лук семейный, т.е. вместо одной луковицы можно выкопать 5 или 6 штук. :!:


В перспективе хочу посадить, но хочется узнать не требует ли он какого-нибудь специального ухода? Или достаточно стандартных процедур как и с обычным луком.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Лук шалот - листовой лук.

Сообщение gerbera » 05 ноя 2011, 23:54

thepotemich, никаких принципиально новых манипуляций при выращивании шалота совершать не надо. Делайте все так, как рассказывает автор темы и обязательно порадуете своих близких ранним урожаем утонченного вкуса лука-шалота.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение max » 11 ноя 2011, 23:52

А какие вкусовые свойства у самой головки луковицы тоже отличные, надеюсь не сладкий привкус. Я так понял зелень лука получатся хорошей на второй год, уже с севка.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 08:51

Самый простой способ размножения шалота - это размножение его луковицами. Не знаю почему, но очень часто он у меня поражается вирусными болезнями, прямо напасть какая-то. Поэтому примерно раз в три года приходится высеивать новые семена для обновления семенного фонда.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

ZINETA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:32

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение ZINETA » 28 фев 2012, 10:57

На Сахалине очень многие выращивают лук шалот. Он хорошо хранится. Есть такой период весной, когда нет репчатого лука в продаже или же он уже проросший, а в это время появляется папоротник и лопухи ( не те, что растут на материке, другие, я не знаю их научного названия). Для приготовления лопухов и папоротника по-корейски нужно очень много лука. Вот тут-то и приходит на выручку лук шалот. К сожалению, у меня лук этот не очень удаётся. Урожай, по сравнению с репчатым выше, но он мелковатый, по сравнению с луком шалотом соседей. Мне даже стыдно его показывать. Ищу информацию более подробную о его выращивании. С соседями поговорить не получается, у них поверье что, если выдать свои секреты, то у них всё пропадёт в огороде. А теперь ещё стало трудно купить качественный севок, да и цена кусается (200 руб за кг).

Ответить

Вернуться в «Луковые»